Религия, вера

Атеисты, эксперимент с двумя щелями может являться доказательством существования бога?

Суть эксперимента - материальный мир, воспринимаемый нами, существует только когда мы на него обращаем внимание. Когда же не обращаем - он находится в виде волн (!). Т. е. как будто мир знает, что мы на него будем смотреть, и создает для нас картинку.

Это можно было бы объяснить тем, что наше внимание обладает энергией, способной превратить волны в карпускулы, но ведь эксперимент показывает, что нетолько наше внимание, но и фиксирующие приборы тоже являются причиной превращения волн в карпускулы. т. е. как будто квантовые частицы обладают сознанием.

Верующие, идите лесом, этот вопрос адресован не вам, не надо засерать его своими аплодисментами
возможно, существует неизвестные законы наподобие "квантовой запутанности", благодаря которым квантовые частицы могут воспринимать "психическую энергию ВНИМАНИЯ"... из будущего. Если нет таких законов, то ...пространство обладает сознанием. - Одно из двух.
Алина Есионова
Лучший ответ
Юлия А. Дело вот в чем — во всех описанных опытах с наблюдением экспериментаторы неминуемо воздействовали на систему. Подсвечивали ее лазером, устанавливали измеряющие приборы. И это общий, очень важный принцип: нельзя пронаблюдать за системой, измерить ее свойства не провзаимодействовав с ней. А где взаимодействие, там и изменение свойств. Тем более, когда с крошечной квантовой системой взаимодействуют махины квантовых объектов. Так что вечный, буддистский нейтралитет наблюдателя невозможен.
Конечно -нет!
поэты отвечают - есть...

бог... будто приснился Бог – и вот вспоминается\ складываясь в забытое Виденье (то распадаясь\ то вновь начинаясь) \ из снега на давних холмах и дорогах\ из детских одежд-говорений\ из лиц зверей из улыбки-и-плача – рядом –\ у порога друзей: \ вас – дорогих: о, живопись, жизнь, \ Недавнее-Невыразимое\ (прекрасное как обед бедняков) ВО ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ ДРУГА\ К живописи Леонарда Данильцева 1996
Бог: \Законно отдохнув в субботний день, \Люблю трудам предаться в воскресенье, \Повоскрешать увядшие растенья\При помощи живительных дождей... \(задумывается) \А нынче захотелось мне вождей. Владимир Уфлянд
Бог: \Куф, куф, куф. Престол гелинеф, Херуф небо и земля. Сераф славы твоея. \Фауст: \Я стою\вдали, вблизи. Лоб в огне, живот в грязи. Летом жир, зимою — хлод, в полдень — чирки.
Бог? Нет! Неведомо ей даже слово это. \Красива и мила — ужасная примета! \В лохмотьях, бледная, по улице она\Бредет среди чужих, в себя погружена. Виктор Гюго. Перевод Вс. Рождественского Из книги «ЛЕГЕНДА ВЕКОВ» 1859—1877—1883 СОЦИАЛЬНЫЙ ВОПРОС
Бог? Сатана? Не знаю, \ но манит из лодки к себе, \ то ласковым голосом рая, \ то адом тоски о судьбе. Марина Приходько "У Голубой лагуны". Том 3Б.
БОГ\ Что сладко с богом там сливаться всей душой\ И что встречает там с земли переселенца\ В домашней прелести близ девы пресвятой\ С улыбкой ясный лик предвечного младенца. Виктор Гюго. 1857 Перевод Владимира Бенедиктова МАТЕРИ, ЛИШИВШЕЙСЯ РЕБЕНКА-СЫНА
Бог\ Это\ краткий промежуток\ вечности\ между душой\ и призраком души Кристина ЗЕЙТУНЯН-БЕЛОУС "Футурум АРТ" No. 2 — 3 (18 — 19),2008 Из цикла “ТИХИЙ СВЕТ”
бог\Я божьим служкам Бога не отдам, \Но сам к нему не брошусь в услуженье. \В одном лице - летящий по волнам\Шальной корабль и кораблекрушенье… Анатолий Аврутин
бог «Бог живет на улице Пастера, 18, Вход\со двора». Андрей Вознесенский
Шахруз Бабаев
Нет. Вообще никакого отношения не имеют.
Айнур Рысмаханова Отношения к вашему желаниЮ)
Нет. но может считаться доказательством существования творца - наблюдатель.
Ты не понял. Картинка меняется т. к. ''смотрим'' мы на частицы пуская в них более мелкие частицы и по характеру отскока определяем характеристики частиц. Тем самым под ударами более мелких частиц траектории изменяются.

Более удивительным является то, что если бы параметры элементарных частиц на ничтожную долю изменились, то весь мир был бы абсолютно другим
вопрос уже ни о чём? Вы для вопроса используете пустые буквы которые не составляют слова и хотите решить таким образом какой то вопрос в котором уже нет смысла. Уважайте здравых людей и не используйте для вопроса то что не имеет смысла.
Если подойти к вопросу более строго, то утверждение, что электрон проходит одновременно через две щели, неверно.
Для исчезновения интерференционной картины имеет значение только принципиальное наличие информации, через какую из щелей прошла частица, а кто ее получит, не важно..
Tolon Irisbaev
Пётр Киришко о всех описанных опытах с наблюдением экспериментаторы неминуемо воздействовали на систему. Подсвечивали ее лазером, устанавливали измеряющие приборы. И это общий, очень важный принцип: нельзя пронаблюдать за системой, измерить ее свойства не провзаимодействовав с ней. А где взаимодействие, там и изменение свойств. Тем более, когда с крошечной квантовой системой взаимодействуют махины квантовых объектов. Так что вечный, буддистский нейтралитет наблюдателя невозможен.
Вы идеалист.
Я материалист.

Я говорю, что Истина - то, что существует вне нашего сознания.
И потому ваши измышления - только субъектная, ваша,,
в данном случае - идеалистически извращённая, картина реального мира.
Алёна Аристова
Пётр Киришко Я тоже материалист, респект. Только одно уточнение к вашим словам. Истина это не то, что существует вне вашего сознание. Истина - это верное понимание того, что существует вне вашего сознания. Сама по себе истина не существует. Это не предмет какой- то, вне сознания. Истина - это именно верное отражение нашим сознанием внешнего реального мира. Идеалисты же считают эта реальная действительность не существует без того, чтобы кто-то её наблюдал (субъективный идеализм) и мы не можем понять поэтому эту реальную действительность.
Пётр Киришко Объективные идеалисты же считают, что реальная действительность существует и без нашего наблюдения и может быть нами познана, но эта действительность управляется некими идеями, существующими непонятно где.
Алёна Аристова для Мирослав
... Истина - это именно верное отражение нашим сознанием внешнего реального мира....

Но ведь " отражение " возникает только от реального "предмета" (явления, события, факта...) !
А не от чего - то в вашем сознании !?
И не надо тащить за уши всякие идеи.
J UDOV
Эксперимент с двумя щелями, может привести к травме, если одна из них половая. Эко ты там намутил, у себя в голове, одна тина да ил.
Денис Гладков
«Если вы думаете, что понимаете квантовую механику, значит, вы её не понимаете.»
— Ричард Фейнман
Алексей Таран
Айнур Рысмаханова Если вы думаете что знаете все, то вы ничего не знаете)
Логический эксперимент:
Мы имеем две щели на картоне наподобие дифракционной решетки, белую поверхность за ней. Вы светите фонариком на решетку и на белой поверхности появляются радужные полосочки. Как вы думаете, от того, что вы будете пристально смотреть на фонарик, изображение поменяется?!))
Под наблюдением за частицей понимают изучение ее характеристик в определенное время. И вот если мы будем знать характеристики квантов света на всем участке времени, то по нашим данным должна образоваться иная картина, недифракционная. Именно это и легло в принцип неопределенности Гейзенберга.
Бауыржан Макашев согласно эксперименту, если отследить абсолютно все карпускулы исходящие из фонарика, то изображение должно поменяться
Светлана Галкина А не надо "смотреть на фонарик". Речь идет не о макро-явлении, а о частицах в отдельности. Любая попытка отследить траекторию ОДНОГО фотона неизбежно испортит эту траекторию
Светлана Галкина Когда ты смотришь на фонарик, то регистрируешь совсем не те фотоны, которые были отправлены на экран.
А когда ты смотришь на экран, ты видишь фотоны, уже переизлученные экраном. Ни то ни другое наблюдение не позволяет отследить, как один конкретный фотон проходил через решетку. Фотон - это, видишь ли, квант. Единичная порция энергии. И если ты его чем-либо и как-либо регистрируешь, то эта единственная порция энергии затрачивается на регистрацию и перестает участвовать в опыте.
Непохоже. Всю ночь сплю на диване, внимания на него не обращаю, а он не исчезает. Парадокс.
Не нужно спешить объяснять эксперимент как Вам хочется - влиянием сознания на частицы. Скорее всего здесь есть ещё не понятые и необъяснённые факты. Дальнейшее развитие это объяснит. Возможно есть неоткрытые поля и частицы и законы. Непонимание - это не повод привлекать творца или мистику
Юлия А.
Бауыржан Макашев между прочим кастанеда как раз и говорит об этом - внимание - это энергия. Еслиты не отдаешь энергию внимания - ты копишь энергию
Я не только верующий, но и философ и психолог. Потому скажу, что факты исходят только из вашего мировосприятия, какое восприятие такие и будут факты. Самостоятельных фактов не существуют, а привязаны к конкретной философии, мировосприятия. Для другого мировосприятия уже есть другие факты, в которых не учитываются факты из другого мировосприятия. Если вы меня поняли, то мы братья по разуму.
Натаниэль Рэд кастанеда прав
Юлия А. Ваши слова - разновидность субъективного идеализма. А как насчёт фактов после Вашей смерти или до Вашего рождения? Например факт наличия динозавров 200 миллионов лет назад? Разве он зависит от Вас
Юлия А. Здравое мировосприятие учитывает все факты, а не только избранные
может сам прибор что-то излучал, что и изменило их поведение кек
Неоднократно замечал нечто подобное, этакую "загрузку матрицы". А ещё не бывает случайных событий, каждая случайность порождает цепочку НЕслучайностей с непредсказуемым результатом. Хотелось бы уметь предсказывать, но пока "глубина" маловата.
Иван Живилик
Зачем тогда этот вопрос в категории Религия, Вера, а не в Науке?? Чтобы верующие шли лесом? Когда это официально подтвердит научный мир, тогда посмотрим. " как будто квантовые частицы обладают сознанием" , ага то есть частицы обладают сознанием, а разумного Бога нет... Логика железная
херню то не пишите. человек стоит в комнате один. теряет сознание, падает. он падает в бесконечную пропасть? нет, падает на пол и остается там лежать. странно, что такие простые вещи приходится объяснять на пальцах.
на меня сейчас ничье внимание не направлено, мое в том числе, но я существую
Ваня Соболев
Бауыржан Макашев во-первых, это не херня, а суть эксперимента..

во-вторых ну, если его в последствии кто-то найдет, или он себя, значит направит внимание (позже). То же самое происходит и с камерой фиксирующей квант - внимание никто не направляет в момент фиксации камеры. То, что фиксирует камера, ученые посмотрят позже в замедленном режиме. Т. е. материя как будто знает, что в будущем на нее обратят внимание
Бауыржан Макашев но попытка зачетная, я почти растерялся)))
Чтобы всего лишь сократить мышцу должны податься сигналы из мозга. Чтобы они подались должны произойти некоторые взаимодействия в мозгу. Чтобы произошли взаимодействия... В конечном счёте будет элемент, который сдвинулся первым для дальнейшого осуществления процесса. Вот находился элемент в пространстве и сдвинулся с мёртвой точки без какого либо влияния на него. Это и есть возможность влияния наблюдателя на элементы мира. Почему так произошло, что именно заставило первый элемент сдвинуться не ясно. Если какие-то волны, то выйдет, что и они должны были изначально как-то сдвинуться. В итоге должен быть элемент, сдвинувшийся первый в пространстве без удара по нему чем-либо. Не понятно чем в таком случае с физической точки зрения является наблюдатель, пожелавший всего-то сократить мышцу.
Юра Sandrunov
ага, и видиокамеры слежения тоже из волн картинку делают)
Бауыржан Макашев согласно эксперименту - да, именно так. А что именно ты пытаешься иронизировать?
Хм, весьма может быть, а может и нет
Maks Boss
Хороший вопрос мне нравится материал который нашёл ты так сказать новый взгляд с другой стороны жизни спасибо тебе
ну вот наконец то вы утверждаете кастанеда прав это его высказывания о нашем восприятии окружающего мира
Я Верующая, я способна осознать свои умозаключения, почему вы так нас не любите, уважаемый Атеист?) Ученые каждый раз приходят к новому выводу, потому что наш мир огромен, мы живем лишь в его малейшей части, думаю они скоро смогут окончательно понять Богологию или Мирологию, которая действительно связана с наукой). Кстати теория появления мира из конкретной точки точное описание появление на Света греческого Бога времени Хроноса.
Aleks Severin
Бауыржан Макашев не способна. если ты начнешь думать, ты потеряешь веру. и вообще смысл жизни. То же самое станет с любым атеистам, если он решит начать думать