Религия, вера

Верующие! А вот скажите - как НЕМАТЕРИАЛЬНАЯ субстанция ("бог") может воздействоватьь на МАТЕРИАЛЬНЫЙ мир?..

...Это всё равно что с помощью дыма поднимать гири!))))) Где элементарная логика???)))
Олег Тимошенко
Во Вселенной всё Материя. Нематериальный Бог означает, что он не существует. Просто верующие таких элементарных вещей не понимают.
Баян Алипова
Лучший ответ
Галина Чачанидзе Вы наверняка (ну конечно, иначе быть не может!) ознакомлены с творениями Псевдо-Дионисия Ареопагита, но по неизвестной мне причине, делаете вид, что это не так. Зачем?
~~~S.g. ~~~ А кто эту материю, которая, как известно, является ВТОРИЧНОЙ, в отличии от ДУХА, который ПЕРВИЧЕН, сотворил? Откуда она взялась? Или она сама себя так правильно и премудро "организовала"? Вот взяли атомы и так удачно "скомпоновались", что получился человек...))) или вы сторонник теории Дарвина? ну дело ваше... мне намного более импонирует быть сотворенной Богом и обладать бессмертной душой, чем произойти от обезьяны)))
Разумеется нет. Либо бог есть и он материален, либо он нематериален и его нет.
Аналогия с дымом совершенно неуместна, дым вполне материален.
Но раз он материален, на него накладывается законодательная база вселенной - например мигом исключается мгновенное создание Земли (теория горячей Вселенной); мгновенное создание жизни (теория эволюции), отсутствие всемогущества (логика); отсутствие свойства всезнания (теория относительности). И что это за бог? Впрочем, посмотрим возражения
(=*киска*=) ...
~~~S.g. ~~~ А как вам такая теория - что существует мир МАТЕРИАЛЬНЫЙ и НЕ МАТЕРИАЛЬНЫЙ (духовный)?
непроявленный проявился!! как Бог может быть нематериальным, точнее он универсальный))
Олег Тимошенко Это что-то новенькое!))) Как говорится - Вы уж определитесь! Или крест снимите, или трусы наденьте!)))))))
Елена Коваль Где? В мифах первобытных людей?
с помощью духа, выходящего из отверстий!
все материальные объекты сразу разбегаются по углам!
Олег Тимошенко Причем духа - выходящего из разных волосатых отверстий!))))
Как Ваши мысли действуют на окружающих?
Олег Тимошенко Никак!))) Так же как и Ваши!))
Екатерина Корнейчук мысли никак не действуют, действует информация, полученная и обработанная рассудочной системой.
такой приятный человек... а пишите ерунду
Олег Тимошенко В чем ерунда, позвольте спросить?))) Скорее не "ерунду", а О ЕРУНДЕ!))))
А с помощью чего знания управляют Разумом, а Разум организмом.
Dmitriy Golubinskiy
Екатерина Корнейчук разум не управляет организмом - функции организма поддерживаются инстинктами и рефлексами - обладает человек умственными способностями, или лежит в коме. С помощью совсем не сложных манипуляций перемещаются даже бактерии, не говоря уже и про насекомых... Да что там... И некоторые растения способны выполнять механические движения
А как Бил Гейтс не является составляющей своей операционой системы смог создать саму систему. Бог говорил и Его слово осуществляло всю работу.
Егор Базанов
Екатерина Корнейчук Бил гейтс материален - и его операционная система материальна - любая информация не существует без материального носителя. (компьютера, компакт диска, листка бумаги, собственной головы и т п)
Олег Тимошенко ))) нормально! Бред уже приобретает... нанотехнологичные оттенки!)))))
Материя- всего лишь одна из форм энергии.
Мирооздание (Бог - Он и наверху, Он и внизу) это баланс волновых энергетических потоков от каждого источника к каждому. И от Бога тоже - к нам, от нас - к Богу. Поэтому Он все видит, и знает. Мало того, Он в нас. А мы в Нем. Через нас Он знает все о мире. Вся информация - у него. У нас - только малая часть, - та, которая нужна нам для собственной эволюции. У Бога свои возможности воздействия на нас, Он все может, на то Он и Бог. И ждет, когда же мы начнем поднимать свое Со-Знание, чтобы приблизиться к Нему и стать с Ним Целым. Это произойдет, если мы, проявив, наконец, волю, сделаем свой выбор совершенствования в Духе.
Олег Тимошенко )))... Даже не хочу шутить про... санитаров, которые, похоже, отвлеклись на некоторое время...)))
сейчас придумают
Ксюша Логинова
Считается, что Бог трансцендентный по существу и имманентный в своих энергиях.
Это аксиома.

«Невидимый по естеству делается видимым в действиях»
св. Григорий Нисский.
Лилия Имаева
Олег Тимошенко "Бога нет" Третий от угла забор. Петя из 32 кв.))))
Не логично сравнение. Дым это тоже материя, как и гири.
Андрей Назаров
Олег Тимошенко ...ну, если Вы "за дымом пламя не видите", то да, молодец! Считай ответил!)))))
Ну вроде как Бог нематериален, а на мозги очень даже воздействует.
Ксюша Логинова на мозги верующих воздействует материальная шизофрения, которая вызывает не материальное видения, в образе богов, богоматерей и прочей нечисти.
Олег Тимошенко Я бы уточнил - на ВЫКЛЮЧЕННЫЕ мозги!)))
СИЛА БОГА ВИДНА В ТВОРЕНИЯХ. О силе Иеговы свидетельствуют, например, атмосфера Земли и магнитное поле — два щита, обеспечивающих нашу безопасность. Поговорим об атмосфере. Благодаря ей мы не только можем дышать — это еще и защита от большинства метеорных тел и других объектов, бороздящих космическое пространство. Каменные глыбы, которые могли бы нанести Земле огромный ущерб, обычно сгорают в атмосфере, оставляя красивые яркие следы в ночном небе.

7 Магнитное поле — второй щит. Оно образуется глубоко в недрах планеты. Внешнее ядро Земли состоит главным образом из расплавленного железа и создает мощное магнитное поле, которое окутывает планету и простирается далеко в космос. Оно оберегает нас от радиации, которая вызывается вспышками и взрывами на Солнце. Отклоняя эти выбросы энергии, магнитное поле не дает им сжечь все живое на поверхности планеты. Мы можем видеть, как действует магнитное поле, наблюдая за непредсказуемым огненным танцем в небесах — северным сиянием, озаряющим приполярные области земли. Несомненно, Иегова обладает «огромной силой». (Зачитай Исаии 40:26.)
Victor Doubovoi
Этим вопросом вы ввели их в ступор .
Олег Тимошенко ))) да, я люблю так... ступорить..., может хоть немного глупости развеется!)))))
а кто сказал что он не материален
[Silent Scream]
Олег Тимошенко А! Так значит материален???. Это что-то новое в ...теологии!))) Или Вы говорите о Зевсе?)))))
Галина Чачанидзе Да здравствует Зевс, бог богов!!!
Действительно, в Вашем примере логики нет. А Бог, да будет Вам известно, воздействует весьма ясно и явственно, начиная от создания мира и заканчивая Воплощением и созданием Церкви.
Олег Тимошенко Как?)))) Вы это наблюдали?... Я например наблюдал как церковь создавал подъёмный кран!))) На бога он чет не шибко походил!)))))))
Баян Алипова Пример с доказательствами есть? Или опять болтовня одна?
Оленька Комисссарова Вы ищите доказательства существования Церкви (я не про храмы, Наблюдатель)? Или доказательства существования мира?
Как Вы, Николай, можете доказать мне, что Вы не бот? Я до конца буду стоять на своем, что бы Вы ни придумали. Так нельзя доказать, что Бог существует. Только Он Сам Вам докажет это.
Что такое интернет, с помощью которого ты хочешь знать ответ? Интернет материален?
Ксюша Логинова Да материален, это сеть компьютеров по всему миру
На самом деле нет материального мира, есть только ощущения которые вы получаете с помощью 5 органов чувств! Все это иллюзия, и картинка идет оттуда из нематериального мира, т. е духовный высший мир. Бог Творец это духовное начало Всего!
Олег Тимошенко Мозг то материален!))) Так где же присходит (и главное как!?)))) превращение нематериального в материальное?))) Где глупость превращается в ...золото?))))
Ксюша Логинова чушь вы собачью несёте гражданин. Сенсорных органов у человека гораздо больше, чем 5 - ощущения это следствие работы нервной системы. Иллюзия это бог, ангелы и прочая ахинея, которую вы себе воображаете. А с чувствами картина иная, есть раздражитель, есть сигнал, нет раздражителя - нет сигнала. Кроме того, к не материи относиться только: Пространство, расстояние и информация, а остальное материя - Материя, это научный термин, а вовсе не мифологический - Это физика, батенька. Всё, что обладает свойствами - МАТЕРИЯ
Людмила Ивановна Корнилова Ойй! Слушайте внимательно, мозг и все остальное это лишь ощушения в нашем животном мире, у вас есть 5 органов чувств и вы получаете лишь частичку Высшего света от духовного мира, не полностью, и поэтому вам кажется что вы пребываете только на материальном уровне, но у вас есть еще 1 точка это уже 6 орган чувств, у вас оно еще не раскрыто, но вы слабо ощущаете что кроме материального мира должен быть еще другой мир, это и есть ваше начало, т. е ваш духовный мир, ваш настоящий дом.
))) а что, дым уже нематериальная субстанция?))) да уж... вам в "логике" не откажешь))))
Олег Тимошенко Ну да, с аллегориями у Вас видимо не очень!)))... Бывает! Это избавляет Вас от необходимости отвечать на мой вопрос!)))))