Религия, вера

Вы верите в чайник Рассела?

А как же! Сам видел!
Hulya Yusifova
Лучший ответ
В него не нужно "верить".
Нет больше в овечку Долли
да
Безусловно!
«Проповедуете ли вы?»
Ч. Т. Расселл и его единомышленники были убеждены, что живут во время жатвы и что все должны услышать несущие свободу истины. Но Исследователей Библии было мало. Издание «Сторожевой башни» удовлетворяло насущную потребность, но можно ли было предпринять что-то еще? Расселл и его сподвижники считали, что можно. В 1880 году они начали выпускать «Трактаты Исследователей Библии» (позднее серия получила название «Ежеквартальный трактат по старому богословию»), и эти трактаты посылались читателям «Сторожевой башни» для бесплатного распространения.
Да, драгоценными истинами, которые узнавали они сами, читатели «Сторожевой башни» поощрялись делиться с другими. «Проповедуете ли вы?» — такой вопрос задавался в двойном выпуске «Сторожевой башни» за июль и август 1881 года. Насколько важной считалась проповедь? В статье говорилось: «Мы считаем, что в малом стаде будут только проповедники. [...] Да, мы призваны страдать с Ним и провозглашать благую весть сейчас, чтобы в свое время прославиться и совершить то, о чем сейчас проповедуется. Мы призваны, или помазаны, не для того, чтобы получать почести и стяжать богатства, а для того, чтобы без остатка отдавать себя и все, что у нас есть, исполнению святой воли, для того, чтобы проповедовать благую весть».
У первых Исследователей Библии были все основания считать, что проповедовать благую весть совершенно необходимо. Поручение проповедовать было дано христианам I века, и эта обязанность по-прежнему лежит на всех истинных христианах (Матф. 24:14; 28:19, 20; Деян. 1:8). Но что было целью проповеднической деятельности Расселла и первых читателей «Сторожевой башни»? Хотели ли они только распространять библейскую литературу и обращать внимание прихожан церквей на библейские истины?
Матфея 24:14
14 Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец.
Дарья Бойко