13 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
14 Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.
(1Иоан. 2:13,14)
Религия, вера
О Ком речь в нижеприведенном тексте?
Отцы те верующие, которые достигли зрелости в божественной жизни. В классификации апостола они являются первой группой среди его адресатов.
Греческий глагол употреблён в форме перфекта, которая означает, что достигнутое состояние сохраняется: «узнали и знаете»; следовательно, «всё время знаете». Такое живое знание представляет собой плод переживания жизни.
Вечный, предсуществующий Христос, который является Словом жизни от начала (1:1; Ин. 1:1). Живое знание такого вечного Христа — это отличительная черта зрелых и опытных отцов, которые не могли быть и не были обмануты ересями, утверждавшими, что Христос, в отличие от Отца, не вечен. Если мы будем знать Христа как Того, кто вечен, Того, кто от начала, то мы станем зрелыми и не будем обмануты ересями модернизма.
Юноши те верующие, которые возросли в божественной жизни. В классификации апостола они являются второй группой его адресатов.
Победа над лукавым — это отличительная черта возросших и сильных молодых верующих, которые получают питание, укрепление и поддержку от слова Божьего, пребывающего и действующего в них против дьявола, мира и вожделения мира (ст. 14Б-17).
Греческое слово означает написал; в других рукописях: пишу. Хотя чтение написал, в свете недавно обнаруженных рукописей, является более достоверным, чтение пишу, принятое в Библии короля Якова (King James Version) и в «Новом переводе» Дж. Н. Дарби (J. N. Darby, New Translation), в данном контексте является более логичным. В этом стихе апостол сказал, что написанное им обращено к каждой из трёх групп его адресатов; при этом он каждый раз употреблял настоящее время. В последующих стихах, 14-27, он вновь обратился к каждой из трёх групп, но теперь он каждый раз употреблял аорист (в ст. 14 он обратился к отцам и юношам; в ст. 26, ср. ст. 18, — к юным детям).
Дети те верующие, которые только что получили божественную жизнь. В классификации апостола они являются третьей группой адресатов.
Те верующие, которые возросли в божественной жизни. В классификации апостола они являются второй группой его адресатов.
Отец — это источник божественной жизни; именно от Него верующие родились заново (Ин. 1:12-13). Знание Отца — это начальное следствие возрождения (Ин. 17:3, 6). Поэтому такое, основанное на переживании, знание в юности божественной жизни является основным качеством, которое необходимо юным детям — самым младшим в классификации Иоанна.
Хотя греческий глагол употреблён здесь в форме аориста, это не значит, что апостол уже писал тем же самым адресатам в каком-то предыдущем Послании. Это означает, что он повторяет написанное для них в предыдущем стихе, чтобы подкрепить и развить сказанное.
в каком возрасте он это писал? вдумайтесь...
90-летний дед и поток сознания..
Мадина Жумагалиевна
13 Праведник цветет, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане.
14 Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего;
15 они и в старости плодовиты, сочны и свежи,
16 чтобы возвещать, что праведен Господь, твердыня моя, и нет неправды в Нем.
(Пс. 91:13-16)
Иоанн обращается к ученикам, христианам, говорит им, что они познали Всевышнего.
Мадина Жумагалиевна
Т. е. Сущий от начала и Безначальный это Всевышний?
Христос является первым и единственным Человеком, Который во всем Своем существе не имеет ни «семени», ни «жала» греха, ни «следов» греховных сил. И поэтому, как Таковой, Он (Богочеловек) имеет власть над грехом: «но да увесте (узнаете), яко власть имать Сын Человеческий на земли отпущати грехи» (Мк. 2:10). И действительно, Он «изначала» простил человеческие грехи Своими Богочеловеческими делами на земле: Своим Рождеством, Своим Крещением, Своим учением, Своими чудесами, Своим Преображением, Своими страданиями, Своей крестной смертью, Своим Воскресением, и, наконец, Своим Вознесением. И это Он сделал по Своему неизреченному человеколюбию, которое достигает своей вершины в крестной смерти и Воскресении. Что Он имеет право и может прощать грехи людей, подтверждает Его добровольная смерть и Воскресение, которым Он победил всесильный грех и смерть. Подтверждением того, что Он действительно прощает грехи, является Закхей, который получил силу обновить себя (Лк. 19:1—10). Равным образом Мария Магдалина, Савл, Кифа. И с сошествием Святого Духа на Церковь и посредством ее у нас есть бесчисленные примеры этого оставления грехов. Потому святой Иоанн Богослов пишет: «Пишу вам, чадца, яко оставляются вам греси имене Его ради».
Мадина Жумагалиевна
Сережа, я вопрос задал акцентируя на том, чтобы мне ответили, Кто Такой Сущий от начала, Безначальный.
О Боге, о любви к Нему.
Мадина Жумагалиевна
Сима, Кто такой Сущий от начала, Безначальный?
О верующих
Мадина Жумагалиевна
Вопрос был о Ком?
О Создателе.
Мадина Жумагалиевна
О Ком?
Апостол Иоанн, верный ученик Христа в течение приблизительно 70 лет, указал на важный фактор. Хваля верных христиан, он сказал: «Вы сильны, и слово Бога пребывает в вас, и вы победили Злого». Те ученики Христа сохраняли стойкость, пребывая в слове Бога, потому что слово Бога пребывало в них. Они ценили его всем сердцем (1 Иоанна 2:14, 24). Подобным образом и сегодня, чтобы «выстоять до конца», нам необходимо удостовериться, что слово Бога пребывает в нас.
Как вы поняли это письмо которое написал Иоанн что бы поддержать христиан тогда и сейчас.
Мадина Жумагалиевна
Вопрос был "о Ком", с заглавной буквы.
Кто такой Сущий от начала, Безначальный.
Мадина Жумагалиевна
В вопросе я выделил "о Ком", с заглавной буквы.
Т. е. Кто Такой Сущий от начала, Безначальный?