Религия, вера

Почему же Таинство Причащения называется именно Евхаристией – Благодарением?

Bol@t Mukh@medov
Церковь благодарит Бога за всю историю спасения: за творение мира, пришествие Христа, дар будущего Царства, за радость литургического собрания. Это благодарение охватывает прошлое, настоящее и будущее.
Miha Bondarenko
Лучший ответ
Понятие «Евхаристия» по своему происхождению греческое и означает в переводе на русский язык «благодарение». Мы понимаем, что «евхаристичность» как благодарность Богу за все те дары, что Он подает по Своей милости и любви человеку, — необходимейшая основа христианского мирововоззрения. Благодарение, которое христианин должен выражать по отношению к своему Творцу в каждом совершаемом им значимом житейском поступке, каждой своей доброй мыслью, как раз и имеет своим увенчанием, своей вершиной Таинство Евхаристии — то Таинство, в котором как можно чаще должен принимать участие всякий православный человек. Иначе он православным христианином считаться попросту не может.

Еще апостол Павел настойчиво призывал христиан: «за все благодарите» (1 Фес. 5, 18); слова эти, при их переводе с греческого языка новозаветного оригинала на русский язык, буквально означают — «творите евхаристию во всех вещах». И здесь мы можем провести некую параллель этого речения апостола Павла с духовным значением для христианина самого Таинства Евхаристии. Мы можем сказать, что Апостол как раз и призывает нас быть всегда благодарными Богу, восходя именно через это доброе духовное состояние нашей души к наивысшей цели христианской церковной жизни — к священнодействию Таинства Благодарения, к приобщению истинным евхаристическим Телу и Крови Христовым.

http://www.pravoslavie.by/page_book/tainstvo-evharistii-duhovnyj-smysl-tainstva-evharistii
Потому, что кровью и ранами, жертвой героя многие остались здоровыми и живыми!
Елена Аминева
Таинство.. для лохов?)))
Юлия Объедкова
Олег Z нет таиство для верующих а лохи атеисты
Иисус тоже взял Хлеб, возблагодарил Бога, а потом сказал - это Тело Мое.... так же и Чашу.

23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
1 Кор 11.
Мы благодарим Господа Бога нашего Иисуса Христа за дарованную нам возможность Спасения!
http://azbyka.ru/dictionary/06/evharistiya-all.shtml
Сергей Митран