Религия, вера

Как и для чего Иисус Христос установил Таинство Причащения? Спасибо.

Елена Башева
На память.
Artem Shevelev
Лучший ответ
Не устанавливал.
Просто на Пасху сел поужинать традиционной еврейской едой. Взял хлеб, назвал его Своим телом, предаваемым и ломимым за других, преломил и раздал ученикам.
А затем взял чашу с каким-то напитком (судя по Его комментарию «не буду пить от плода сего виноградного» — виноградным, но слово «вино» в греческом тексте не упоминается, оно добавлено в переводе), назвал этот напиток Своей кровью, проливаемой за других, и дал пить ученикам.
Ни единой литургии, ни единого намека на пресуществление, никаких отсылок к иносказаниям из Евангелия от Иоанна (кроме притянутых за уши толкователями), ни единого слова о душеспасительной роли этого акта употребления. Просто: «Сие делайте в мое воспоминание».

Идея о душеспасительности причастия — это маркетинговый ход, с помощью которого под страхом вечных мучений в аду людей регулярно собирают в храмах.

Из первого послания Коринфянам (глава 11) видно, что коринфяне не просто приходили куснуть чуток и хлебнуть капельку. Это был реальный ужин, на котором они ели и наедались. При этом были обжоры, которые приходили раньше других и, никого не ожидая, оставляли опоздавших голодными.
Это что-то вроде памятиника. Христиане совершают вечерю Господню в воспоминание о Его смерти, ради них. Так заповедал Иисус.
Был еврейский проповедник который как и любой еврей любил еврейские праздники. Например на праздник Песах нужно несколько раз ломать мацу и со всеми за столом ей делиться. Потом это немного изменённое перешло в христианство.
И ещё немного эзотерики, с этой точки зрения причастие с поеданием вина и хлеба СИМВОЛИЗИРУЮЩИМИ ПЛОТЬ И КРОВЬ Христову, это чистейший КАНИБАЛИЗМ
Яна Лидман
Уверен, что чтобы иудаисты ели хлеб и пили вино вместо плоти и крови. В противном случае, какой больной человек может додуматься, называть на ровном месте хлеб и вино плотью и кровью бога.
Настя Ро