Религия, вера
Екклесиаст, 9:11 Прав ли был Соломон что причина всему простое везение?
Для этого нужно смотреть на книгу Екклезиаст в целом. Соломон вначале сказал "И предал я сердце моё тому, чтобы исследовать и испытать мудростию всё то, что делается под небом"(Еккл. 1:13). Он решил испытать всё, что происходит на этой Земле, без учёта духовного мира. И на первый взгляд это так. Миром руководит случай, а не что-то иное. Потом, подводя в конце итог всей книге, он говорит: "не можешь знать дело Бога, Который делает всё". В конце книги, испытав всё, он подводит итог, что всё делает Господь, а не случай, что духовную сферу тоже необходимо учитывать наравне с материальной. Сказанное о случае - звено в цепи его рассуждений и проверок, которые заканчиваются итогом - всё делает Господь.
Аманжол Ахмет
А ещё есть ошибки Соломона в его иследованиях описанных в этой книге
Не везло в жизни и не знаю, такое везение .
конечно прав, особенно соседу повезло с женой
Причина всему Разумность или не разумность.
Прав.
Аманжол Ахмет
Значит Бог совсем не причём к судьбам людей и все происходит случайно?
....время и случай для всех их.... всё правильно
Аманжол Ахмет
Что именно все?
Аманжол Ахмет
Все буквы на месте))))) так что ВСЕ правильно?
Аманжол Ахмет
А Бог какое то отношение к этому имеет?
И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их.
Причина всему Бог, Соломон жил во времена Ветхого Завета, потому главная мудрость ему была не доступна.
Какова же главная мудрость в Новом Завете?
соломону повезло отъебать несколько тысяч баб
Соломон был прав, но он назвал лишь одну из трех главных причин того, почему с людьми случаются несчастья...
Первая причина - мир в руках Сатаны, вторая - люди грешны и несовершенны, третья - время и случай, то есть люди чисто случайно могут оказаться не в то время, не в том месте!
Аманжол Ахмет
Не ужели Вы верите что Бог не способен все проконтролировать и кто то случайно может не справедливо пострадать или получить благо?
Нет.
Аманжол Ахмет
Почему?