Религия, вера

Что за религия такая "Даосизм" ?

основатель Лао Цзы.
Путь гармонии и любви.
Даосизм как синтез разных религиозных воззрений.
интересное положение Дао о смерти:
Согласно религиозным представлениям даосов, у каждого человека есть две души: ци – жизнь, неотделимая от тела, и лин – душа, отделимая от тела. По смерти лин превращается либо в гуй (черта), если человек был ни чем не выдающейся личностью, либо в шэнь (божество), если человек этот был значительный, всеми уважаемый. Души богатых, знатных и образованных людей становятся шэнь. Души умерших выдающихся людей и в конфуцианском и в даосском культе играли крупную роль. Им так же, как и душам предков, полагалось приносить жертвы.

Источник: http://freeref.ru/wievjob.php?id=9919
Даулет Танирбергенов
Лучший ответ
Наталья Голубкова Замечательный ответ, спасибо)
Восточная религия, в основе которой лежит "Дао", путь.
Анна Астафьева
а это не оттуда Инь и Янь? (сори если ошибся) ну типо что всему есть противовес.
А.
Андрей .
Даоси́зм (кит. упр. 道教, пиньинь: dàojiào) — учение о дао или «пути вещей», китайское традиционное учение, включающее элементы религии и философии. Обыкновенно различаются даосизм как определенный стиль философской критики (дао цзя) и даосизм как совокупность духовных практик (дао цзяо), но это деление достаточно условно.
философское учение введённое учениками Дао Дзе Бао в ранг религии как и конфуцианство и буддизм
Философское и религиозное учение, сложившееся в Китае (в IV—II вв. до н. э.) и исповедующее естественный путь нравственного самосовершенствования, поиск бессмертия.
Даоси́зм (кит. упр. 道教, пиньинь: dàojiào) — учение о дао или «пути вещей», китайское традиционное учение, включающее элементы религии и философии [1][2]. Обыкновенно различаются даосизм как определенный стиль философской критики (дао цзя) и даосизм как совокупность духовных практик (дао цзяо), но это деление достаточно условно. Под дао цзя подразумевают преимущественно доциньский даосизм, связываемый с текстами, авторство которых приписывается Лао-цзы и Чжуан-цзы [3].
Aiko ******