Религия, вера

Интересно, в православии молятся Святому Духу?

Святой дух — это действующая сила Бога, то есть его сила в действии (Михей 3:8; Луки 1:35). Бог может послать святой дух в любое место, направив туда свою энергию, чтобы исполнить свою волю (Псалом 104:30; 139:7).

В Библии словом «дух» переводится еврейское слово ру́ах и греческое слово пне́ума. Чаще всего эти слова указывают на действующую силу Бога, или святой дух (Бытие 1:2). Однако в Библии эти слова используются и в других значениях, например:

дыхание (Аввакум 2:19; Откровение 13:15);

ветер (Бытие 8:1; Иоанна 3:8);

жизненная сила, которой обладают живые существа (Иов 34:14, 15);

настрой, или склад ума, человека (Числа 14:24);

духовная личность, например Бог или ангел (1 Царей 22:21; Иоанна 4:24).
Николай Носов
Лучший ответ
одна из православных молитв
-Во имя Отца, Сына и Святого Духа, Аминь
Специальная молитва Святому Духу
-Царю Небесный, Утешителю ...
Соколова Ольга А как вы молитесь без изображения?
Молитва Святому Духу

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.
Ната
Соколова Ольга Вы серьезно? или вы атеист?
да там кому только не молятся, лишь бы не вспоминать о боге.
Его нюхают...
Только Святому Духу - это не надо и - противно, ибо это поклонение оприч Бога, т. е. - ЯЗЫЧЕСТВО!!!
Обязательно.
Царю́ Небе́сный, Уте́шителю, Ду́ше и́стины, Иже везде́ сый и вся исполня́яй, Сокро́вище благи́х и жи́зни Пода́телю, прииди́ и всели́ся в ны, и очи́сти ны от вся́кия скве́рны, и спаси́, Бла́же, ду́ши на́ша.
По-русски
Царь Небесный, Утешитель, Дух истины, Который везде находится и все наполняет, Вместилище всякого добра и жизни Податель, прииди и обитай в нас, и очисти нас от всякой нечистоты, и спаси, Милосердый, наши души.
Saida Akbarova
на сошествие Духа Святого акафист есть

но вообще Троица нераздельна
Dinara!!! Kurmanbek!!!
просто Богу молятся
Соколова Ольга Какому из трёх?