суть всякого насилия – в подавлении свободной воли человека...
Насилие, каким бы оно ни было, все же находится вне пределов морали,
которая начинается там, где кончается насилие.
Мы постоянно являемся свидетелями попыток нравственного обоснования насилия.
При этом людей разделяют на добрых и злых.
Считается, что уничтожение носителей зла и есть уничтожение самого зла.
Но вот апостол Павел полагал иначе:
«Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных»
(Еф. 6, 11-12).
Борьба против духовных сил зла не есть борьба против людей («против крови и плоти»).
~~~~~~~~~~***************~~~~~~~~~~~***************~~~~~~~~~~~
с помощью насилия над человеком можно побудить его к добру...?
Кто столь безгрешен, что может безошибочно судить о добре и зле и принимать решение о насилии по отношении к кому-либо?
В евангельском рассказе Иисус, призванный фарисеями осуществить правосудие,
отказался быть судьей над женщиной, уличенной в прелюбодеянии и подлежащей,
согласно Торе, избиению камнями.
По сути, Иисус, как человек, отказался выступить полномочным представителем добра, призывая людей не бросать камни в предполагаемую жертву, а обратить внимание на собственную греховность.
Религия, вера
Насилие может быть во благо, если речь идет о справедливости?
конечно может, бесспорно...
Конечно может быть.
Насильственно принудить к миру.
Отвечать нужно в той же мере, а не подставлять другую щеку.
У каждого своя справедливость. Как пример, подумай, что в дикой живой природе ВСЕ едят друг друга.
Катечка ****
едят едят но к водопою ходят вместе
Два готовых действовать тела .
Два взгляда, смотрящих в упор .
Зубы - лезвия цвета мела .
Каждый другому готов дать отпор .
Повод для драки - желание хозяина .
Он делает выбор свой .
Обрекая кого-то на боль и страдания ,
Отпуская его в последний собачий бой.
Два взгляда, смотрящих в упор .
Зубы - лезвия цвета мела .
Каждый другому готов дать отпор .
Повод для драки - желание хозяина .
Он делает выбор свой .
Обрекая кого-то на боль и страдания ,
Отпуская его в последний собачий бой.
Татьяна Давыдова
О, да ты поэт!:)
Привет:)
Смотря что за насилие.
Если казнь Чикатилы, или уничтожение Содома, то да, такое насилие на благо.
Нет.
справедливое будет наказание а не насилие.
человеческое понятие о справедливости искажено. решая насилием вопросы- порождается еще большее насилие
Даже не знаю, что лучше - зло, приносящее пользу, или добро, приносящее вред...
Насилие мерзота, а не справедливость.
нет