Религия, вера

Если я блудника назову блудником – это якобы осуждение, то, что же тогда обличение?

читал вот такую историю в прологе : один святой со своими братьями пошел в город
и там увидели занимающих блудом, все монахи плевали и осуждали посмотрев на них а святой отвернулся в другую сторону, и ничего не сказав прошел, и стали ему говорить почему вы ничего не сказали, и это святой ответил, что я могу сказать грешный человек, даже Бог не остановил их заниматься блудом
Inessa Danis Tazetdinov(A)
Лучший ответ
Назовешь и будешь права, ибо нелжива.
@kerke ******
Блудника надо называть блудником, а обличение это когда идешь к братьям и сестрам и обличаешь их во грехах их.

Бог
обличение если на людях. Мол, посмотрите на этого блудника, люди добрыя!
Есть такое подозрение, что обличают не человека, а его поступки :) А вот осуждают именно человека :)
Если я называю вас проституткой, то намеренно использую определение, заряженное отрицательной коннотацией — то есть, высказываю осуждение вам и вашим занятиям.

А если я говорю, что вы спите с незнакомыми мужчинами и женщинами за деньги, то просто указываю на факт, никак не выказывая личного отношения к нему и никого не осуждая.

Короче, за базаром надо следить (это чтобы шанс понять хоть что-нибудь из сказанного имели все).
обличение и осуждение это одно и тоже =критика и суд
Правду надо говорить, потому что ложь она человека не украшает. А вот судить человека мы не имеем права, потому что мы не судьи и не Господь Бог.
Судья и Бог - они выносят приговор и определяют меру наказания, а так же где и как это наказание будет осуществляться.
Мы с вами в отношении какого-либо блудника, к примеру, не можем вынести приговор и не можем определить наказание.
Мы высказываем только свое личное мнение к нему и его поступкам. Это на мой взгляд, нормально, потому что тот кто не имеет своего суждения не взрослый человек.
К примеру, я могу проститутку назвать проституткой, если она занимается этой деятельностью. Но я не знаю причину, которая ее побудила к этому, ведь возможно, ее толкнула к этому крайняя нужда или потребовались деньги на лечение матери... Поэтому я не имею права ее судить, поскольку не знаю всех причин и подробностей ее жизни.
А надо ли обличать??? Все - блудники. Это моральная норма того общества в котором мы живем. Воздержание - отклонение. Как можно обличить в чем-то человека, если он ведет себя в соответствии с моральными нормами принятыми обществом. Если вы про "святошу", который носит одеяние священника и высокий титул священнослужителя, который прикрывается христианством, а сам призывает к насилию и войне, скажете что он лицемерный, то вы правильно сделаете. А обличать блудников в том что они блудники - особого смысла я не вижу, все и так знают об этом.
Я шлюх называю шлюхами. Чтобы они не казались "хорошими женщинами".
Обличение это когда называешь энергию тем чем она является не даешь ей мимикрировать, выдавать себя за другое.
Осуждение это когда ты считаешь что-то более высоким а что-то более низким и вводишь свою гордыню сюда. эго.
Aidana Buzheeva
А обличать нельзя - это расс... а, другой раздел. Обличение - это когда осуждение подкрепленное конкретными неопровержимыми фактами.
Inna Sablinska
получите титул государственного судьи и обличайте в рамках законодательной базы
обличать могут те, у кого нет грехов, иначе это осуждение.
как мудрость говорит - нашел недостаток у другого, исправь свой