Религия, вера

Узнала вот что в Православии мечтать-грех, почему?

Нет, не грех! Смотря какая мечта. Святые отцы призывают к мечтаниям относиться с осторожностью.

Если мечта - средство, с помощью которого человек бежит от реальности — от проблем, решений, выборов, то такая мечта может причинить вред не только духовному росту, но и психическому здоровью человека. Такие мечты называются ложными.

«Жестоко обманывает мечта ложная последователей своих, поступает она с ними как бесчеловечный тиран, как лютый демон». (с) свт. Игнатий Брянчанинов.

А мечта в смысле идеала, цели — не только не опасна, но необходима. Мечта — словно мачта корабля: без неё корабль не утонет, но и плыть в нужном направлении вряд ли сможет.
Екатерина Колосова
Лучший ответ
Виталий Олешко ты жопой нюхаешь цветы?
По моему смотря о чем) Тут скорее речь о греховных мечтах, о чем то материальном. Такие мечты могут ввести в искушение. О духовном можно.
Botagoz Utegenova
лучше тратить это время на молитву, польза будет 100 раз
И что осталось? Ну что не грех в православии?)
Witali Glotow
Думать самостоятельно тоже.. а что вообще не грех в православии?))
Сергей Беляев
Александр Прудиус "Думать самостоятельно" - это слепо верить всему, что написано в бруклинских методичках?!
Смотря как и о чем мечтать.
Иван Якимов
Потому что это искушение
Мечтания сопровождаются эмоциями. Эмоции - это тепловизор для зла.... Эмоциями могут потом нами управлять, как уздечкой для лошади.
Мечта -это цель, которая нами движет, а наши цели определяют наше будущее. Есть цели которые ведут плохим последствиям. "Все мне позволительно, но не все полезно"(1Коринфянам 6:12).
А о чём мечтать? Что нам необходимо Бог и так даст. Значит, мечты находятся вдали от Бога. Другое дело - искание Божией воли и покорность ей.
Вас обманули!

Грех мечтать только о ЗЕМНЫХ богатствах, удовольствиях и развлечениях!
Svetlana Sergeeva