Строго говоря материя приведена из небытия в бытие без материалов благодаря всемогуществу Творца. Как поясняет Григорий Нисский в природе Бога "могущество воли заменяет собою вещественную сущность, и место, и время, и подобное тому".
Дело в том, что "устремление Божественной воли, когда пожелает, бывает делом и хотением осуществляется, немедленно же обращаясь в сущность силою Всемогущего, которая чего только премудро и художнически ни пожелает, своего желания не оставляет не приведенным в исполнение"
Это человек может желать многого, а достигать малого. А в природе Божества полная соразмерность воли и силы: „У Божества, — говорит св. Григорий, — нет никакого различия между изволением и действием".
Религия, вера
Из чего Бог создал материю, если кроме Него не было ничего?
из Энергии...
Из Своей бесконечной энергии.
Из чего состоят сны?
ну он же гадил...
Елена Щербинина
Получилось соответственно.
Из хаоса с помощью своего Духа!
этот вопрос изучает квантовая физика. чтобы объяснить вам это, вы как минимум должны знать ее терминологию.
И при этом верующие критикуют Гипотезу Большого Взрыва именно на том основании, что "из ничего ничего не может возникнуть" ))))
ничего - это то что мы не можем измерить
Из чего американцы делают деньги. Из ничего.
Из самого себя.
Из энергии.
Дык, весь дефицит у спекулянтов перекупить можно....
кроме него было, будет или небудь то, что он создал, что или кто его создал и т. д. ,так как мир (или нечто существующее окружающее) познанный или непознанный бесконечен. и да будет так во веки веков. Аминь
а не все ли равно ?
Из ничего, Он же Бог... или, хотите сказать, Всемогущий Бог не в состоянии из ничего сделать что-то?!))
Хорошо, когда Бог есть - можно на любой вопрос ответить, любой сложности)))
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою....
Разве "вода" не материя?
Иван Волошин
вы немного не правы
Правильный ответ - "Слово". Слово создало все. И из Слова было создано все!
От Иоанна 1
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
От Иоанна 1
Оно было в начале у Бога.
Из мысли. А мысль как известно материальна) О чем думаешь, то и возникает.
Андрей Мущинский
"Вначале было слово и слово было Бог и слово было у Бога".
-_- , вселенная была создана посредством "раздувания" , и бог тут никак не при чём
Водою называлась также влага в воздухе
Костя Захаров
или сам воздух
Квантовая теория поля.