Религия, вера

Из чего Бог создал материю, если кроме Него не было ничего?

Строго говоря материя приведена из небытия в бытие без материалов благодаря всемогуществу Творца. Как поясняет Григорий Нисский в природе Бога "могущество воли заменяет собою вещественную сущность, и место, и время, и подобное тому".
Дело в том, что "устремление Божественной воли, когда пожелает, бывает делом и хотением осуществляется, немедленно же обращаясь в сущность силою Всемогущего, которая чего только премудро и художнически ни пожелает, своего желания не оставляет не приведенным в исполнение"

Это человек может желать многого, а достигать малого. А в природе Божества полная соразмерность воли и силы: „У Божества, — говорит св. Григорий, — нет никакого различия между изволением и действием".
Инкарбекова Гульсим
Лучший ответ
из Энергии...
Из Своей бесконечной энергии.
Лилия Фёдорова
Из чего состоят сны?
Рома Павлов
ну он же гадил...
Елена Щербинина Получилось соответственно.
Из хаоса с помощью своего Духа!
этот вопрос изучает квантовая физика. чтобы объяснить вам это, вы как минимум должны знать ее терминологию.
Луиза Исакова
И при этом верующие критикуют Гипотезу Большого Взрыва именно на том основании, что "из ничего ничего не может возникнуть" ))))
ничего - это то что мы не можем измерить
Владик Гришков
Из чего американцы делают деньги. Из ничего.
Катя Шилова
Из самого себя.
Из энергии.
Сергей Абрамов
Дык, весь дефицит у спекулянтов перекупить можно....
Викася Мясник
кроме него было, будет или небудь то, что он создал, что или кто его создал и т. д. ,так как мир (или нечто существующее окружающее) познанный или непознанный бесконечен. и да будет так во веки веков. Аминь
а не все ли равно ?
Е*
Елен@ *) )
Из ничего, Он же Бог... или, хотите сказать, Всемогущий Бог не в состоянии из ничего сделать что-то?!))
Хорошо, когда Бог есть - можно на любой вопрос ответить, любой сложности)))
Den Tey
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою....
Разве "вода" не материя?
Юрий Дугин
Иван Волошин вы немного не правы
Правильный ответ - "Слово". Слово создало все. И из Слова было создано все!
От Иоанна 1

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Из мысли. А мысль как известно материальна) О чем думаешь, то и возникает.
Андрей Мущинский "Вначале было слово и слово было Бог и слово было у Бога".
-_- , вселенная была создана посредством "раздувания" , и бог тут никак не при чём
Водою называлась также влага в воздухе
Костя Захаров или сам воздух
Квантовая теория поля.