павел был шарлатаном, ведь он от исуса не видывал даже крайней плоти!
А от его имени написал свою версию истории, про приключения исуса
Религия, вера
Почему Христос не передал своё Сокровенное учение Сам, но поручил это ап. Павлу ?
Павел разъяснял учение Христа, а не передавал его
Апостол Павел не слышал речей Иисуса. Но учил намного больше чем ученики Иисуса, бывшие везде с Иисусом вплоть до Его казни...
Но ...Учил! Еврей, фиг-ли...
Он любому передаёт, кто действительно этого желает.
Он писать не умел!!))
И добавить надо к твоему вопросу: "А ГДЕ ЕВАНГЕЛИЕ ОТ САМОГО ИИСУСА? "
Иисус Христос-Путь, Истина и Жизнь, а Павлуха человек и дыхание его в ноздрях его.
Эх Пашка, где же ты?
Иисус не создавал никакого учения, если вы не в теме. Он Бог, искупитель!
Если мы внимательно прочитаем Евангелия, то увидим, что главным предметом проповеди Христа являются не призывы к милосердию, к любви или к покаянию. Главным предметом проповеди Христа является Он Сам, как Истина и Источник всех благ.
«Я есмь путь, и истина, и жизнь» (Ин. 14:6). «Я свет миру» (Ин. 8:12). «Я хлеб жизни» (Ин. 6:35). «Никто не приходит ко Отцу, только Мною» (Ин. 14:6); «Исследуйте Писания: они свидетельствуют обо Мне» (Ин. 5:39).
Потому что они ещё не могли тогда вместить, но когда получили Святого Духа, тогда многое поняли.
у Иисуса Христа не было никакого сокровенного учения
Он призывал к покаянию всех людей
почему Он Сам не писал Евангелие и послания церквям?
не вижу в этом вопросе ничего странного и подозрительного
Он призывал к покаянию всех людей
потому что, ты уже ересь какуюто задумал, а Павел вот мешает..)))