Религия, вера

Почему Бог "нелицеприятен", а люди смотрят на лица?

Первое впечатление производит именно это, но это не значит, что внешность, одежда и статус важнее мудрого сердца и прекрасного характера. Всё в человеке должно гармонировать :" ...чтобы утешились их сердца, чтобы они гармонично соеденились узами любви и приобрели великое богатство - понимание истины, в которой они были бы полностью уверенны, - а также точное знание священной тайны Бога, а именно - Христа. "( Колоссянам 2:2).
Андрей Кузнецов
Лучший ответ
имеется ввиду то что его невозможно лицезреть; ответ читаем в Евангелии---Евангелие от Иоанна

4:24. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны
поклоняться в духе и истине.
Ответ в Писании:
3 Имя Господа прославляю; воздайте славу Богу нашему.
4 Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды [в Нем]; Он праведен и истинен;
5 но они развратились пред Ним, они не дети Его по своим порокам, род строптивый и развращенный. (Втор. 32:3-5)

Люди не берут пример с Бога, но берут с себе подобных, пораженных вирусом греха.
Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили. (Рим. 5:12)
потому что все согрешили и лишены славы Божией, (Рим. 3:23)

Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я [смотрю не так], как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце. (1Цар. 16:7)
Итак да будет страх Господень на вас: действуйте осмотрительно, ибо нет у Господа Бога нашего неправды, ни лицеприятия, ни мздоимства. (2Пар. 19:7)

Бог не на лицо приближающихся к Нему смотрит, и не на национальность, а на сердце человека: всякий, живущий по заповедям Божьим - дорог Богу.
Да, Иегова не лицеприятен. Он не смотрит на красоту лица, на одежду, но смотрит на сердце человека. " Поистине вижу, что Бог не лицеприятен, но во всяком народе боящийся егои поступающий праведно угоден ему" ( Деяния 10:34,35)
Антон Морозов
1Самуила 16:7