Религия, вера

Кто написал Евангелие от Иоанна?

Masha Dobraya
Masha Dobraya
76 177
апостол Иоанн прожил долгую жизнь, и уверен был самым грамотным из всех апостолов, если я освоил компьютер в 70 то еще прожив 27 лет могу освоить еще более сложные механизмы, аппаратуры :
В начале 30-х годов I века Иоанн вместе с Петром проповедовал среди евреев и самарян, пережил арест, а после казни в 44 году его брата Иакова, вероятно, покинул Иудею. В конце столетия он возглавлял общины в Малой Азии и жил в городе Эфесе. Из Эфеса Иоанн был выслан римскими властями на о. Патмос и туда снова возвратился. Умер он около 100 года в глубокой старости/159/. Согласно малоазийскому преданию, апостол написал свое Евангелие в 90-х годах.
Эльдар ************
Эльдар ************
98 250
Лучший ответ
Понятия не имею.

Часть конечно написана именно ап. Иоанном, ибо первые главы писаны ангельским языком.

Последние и стиль другой и вообще есть места, где начинаются подозрительные странности.

Евангелие от Иоанна составлялось ведь практически по "клочкам" , не исключено, что совместили и тексты иного авторства ..
мало ли кто мог писать от имени апостола, и переиначивать от себя.
ап. Павел предупреждал про фальшивки.

Подробнее историю собирания этого евангелия, можно почитать на общехристианском портале.

А вот про странности, насторожившие меня могу сказать.

Хотя полезнее лично поработать и убедиться, что писавший последние главы похоже не в курсе того, что точно знали 11 апостолов.

Хочешь сама немного потрудиться ? -много времени не займет.. всего лишь читая последние главы каждого евангелия, посвященные явлениям Христа после воскрешения, сопоставить сколько указано у трех апостолов, сколько у как бы Иоанна и КАК именно .

Достаточно и этого, чтоб заподозрить подмену.
Marina Evgenevna*
Marina Evgenevna*
74 331
Апостол Иоанн
Тот же кто и все остальные

к примеру возьмите евангелие от Матфея. Матфей поялвяется в своем же евангелие только в 9 главе.. Кто за него чирикал первые 8 глав?
Вот этот человек. Если интересно, то объясню.
CB
Ctas Babinov
53 193
В апокрифах смысла больше, чем во всей Библии.
Avaz Kyyazov
Avaz Kyyazov
46 177
Андрей Шеметов смотря в каких.
Андрей Шеметов Иоанн. Он и увидел каким будет последнее 3 небо. Мы живём при первом
Иоанн - "Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: Господи! кто предаст Тебя?
Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.
(Иоан. 21:20, 24)
Кайрат Оспанов
Кайрат Оспанов
31 156
Masha Dobraya И что?
иегова - поскольку иоанн был неграмотным
EN
Ekaterina Novikova
16 014
Иоанн.
Олеся Коренчук Он и писать умел? И форматировать под печать?
Masha Dobraya Откуда вы это знаете?
Тот кто его не видел никогда)))))))))))))))))))))
Не знаю кто именно, но придумали евреи.
Иоанн.