Там определенного толкования нету, если было бы то Пушкин его оставил, то есть каждый толкует их как угодно. Будет правдивее толкование то которое разумнее, адекватнее и логичнее остальных хотя нет, каждый воспринимате ка воспринмает. Правда только у Пушкина
У Лукоморья дуб зелёный — На Крымском побережье стоит здоровенный российский солдат.
Златая цепь на дубе том — На шее у солдата — награбленное добро украинского народа.
И днём и ночь кот учёный
Всё ходит по цепи кругом — Российская интеллигенция подвергается репрессиям.
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей; — В России жуткие дороги, потому что вдоль и поперёк изъезжены танками.
Там чудеса, там леший бродит, — Там снежный человек, там Валуев.
Русалка на ветвях сидит — Из-за регулярных ядерных испытаний в России появились мутанты.
В темнице там царевна тужит, — Эдвард Сноуден до сих пор скрывается в туалете «Шереметьево».
А бурый волк ей верно служит; — Его покрывает коричневая российская пресса.
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской; — Российские десантники могу достичь Америки по дну океана. А с ними — министр обороны Сергей Шойгу!
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря; — Кроме истребителей и стерхов, Владимир Путин ещё умеет управлять президентом Чечни.
Там русский дух, там русью пахнет — Русские даже летом не снимают ватники.
Религия, вера
Где найти толкования к сказкам Пушкина? Чую, там есть скрытый, божий смысл
я тебе истолкую любую сказку.
Нет там смысла, няня ему совсем другое говорила, а он всё переврал.
Мухамадчон Шарипов
Есть цитата из его сказок? По моему Вы вырвали слова из контекста.
Сказки Пушкина в отличие от Других есть сама Простота и понятность
Конечно, блин! Сколько надо терпения иметь старику, исполняя все капризы старухи?!.. даже рыбка не выдержала! ☺
Золотая рыбка - не что иное как божество, ибо творит чудеса.
Ищите. Если что непонятно - спросите у старичка-лесовичка.
Мухамадчон Шарипов
Чем докажете? Есть цитата из сказок Пушкина подтверждающая Ваши слова?
Пушкин масон безтолковый. За него писали.

А кста есть. Людмила- Люд милый. Карл-растовщик. Некоторые называют его пророком русской цивилизации. Пушкин: Люби сирот и Мой Коран, дрожащей твари проповедуй. https://www.youtube.com/watch?v=ZUYC-rD71zc