Религия, вера

каждая христианская конфессия считает себя истинной, а других сатанистами. Не пора ли признать, что сатана-это материя?

вернее привязанность к материи, т. е. когда человек не знает, что он душа вечная, то ассоциирует себя с телом, а тело вызывает эгоизм, жадность, зависть, ненависть, иллюзию, т. е. вполне человеческие качества.... для материалиста
Лена Байдак
нет. сатаны вообще не существует.
Рафис Ильясов
Лучший ответ
Лена Байдак ну на чём-то же основаны библейские сказки
Каждая религия говорит, что права только она, а все другие не правы. Только последователи нашей религии спасутся в судный день, а все остальные будут гореть в Аду. Это религиозный фашизм, который присущ каждой религии. Любая религия считает, что у неё особые, эксклюзивные права на «спасение», которых нет у других религий. Политики и священники, как носители этих шовинистских идей, виноваты во всех войнах и конфликтах.

Главная опасность всех религий в том, что она создает в умах людей шизофреническое, мракобесное мышление. Человек, который верит в бога и высшие силы, автоматически верит и в дьявола, и в жизнь после смерти, в возвращение душ умерших, в ясновидящих, в силу предсказаний и пророчеств, в экстрасенсов, в порчу и венец безбрачия, в действие различных ритуалов и прочую бредовую, шизофреническую ахинею. Не было бы никаких религиозных сект, никаких сатанистов и других дебильных культов, если бы не было веры людей в высшие силы, которое навязывает религия. Не было бы терактов, которые совершают радикальные исламисты. Шахидов, которые взрывают себя в общественных местах, обманули, рассказав им, что после смерти их ждут райские наслаждения. И таким образом священники разных конфессий обманывают миллиарды населения, наводя мракобесие, создавая иррациональное, нелогичное мышление. После землетрясения Израиле главный раввин сказал, что землетрясение это наказание от бога за то, что евреи отошли от предписаний Торы. Как можно верить в этот бред? Этот раввин связывает два никак не связанных понятия. Это не логично. Все попы нагло врут людям.
Сатана не материален. Он- дух.
Алибек Гумаров
Такое говорил Трехлебов?
Привязанность к материи, и сама материя- это разные вещи. Привязанность вредна, материя же просто инертна.
Ирина Цайтлер