Религия, вера
Можно ли с помощи религии добиться большего, чем наукой?
Нет
С каких это пор религия чего-то "добивается"? Религия - вещь по определению пассивная. Ее главная мысль - покорность. А "добиваются" - люди инициативные, которым в религии не место.
а в науке чего добились? ни одна теория не работает. в религии хоть врут откровенно не стесняясь а эти тумана напускают из терминов
Игорь Смирнов
Это поэтому самолёты, созданные с помощью науки летают, вакцины работают и корабли в космос отправляются?
можно, например бабок срубить))
Религия - это ступень в науке.
В науке управления обществом
Стас Клюшин
Это вы сами до такого додумались или кто-то подсказал ?
Ну поскольку религия и наука занимаются различной проблематикой, то в одних сферах жизни можно добиться чего-то с помощью религии, в других - с помощью науки.
Личное состояние Патриарха Кирилла Гундяева оценивалось в 4 миллиарда долларов.
Это разные сферы и векторы познания мира. Наука занимается материальными проблеммами, а религия говорит не собирайте сокровищ на земле. Каждому - своё. Это было на воротах Бухенвальда кажется
Да.
В прицнипе можно - Папа Римский одно время всю Европу держал в кулаке. Повторить удалось только Екатерине Великой.
Да, потому что знание надмевает, а любовь назидает.
смотря чего добиваться..))
Опять я читаю некорректно поставленные вопросы. Добиться большего В ЧЁМ?
Смотря В ЧЕМ большего. Библия, равно как и вера с вероучением (т. е. религией) - НЕ "инструмент" ни для науки, ни для управления людьми или еще чего-то подобного. И она НЕ является "Энциклопедией обо всем на свете". Хотя далекие от этого люди склонны видеть в ней именно одну из этих функций "инструмента" или "энциклопедии". Если говорить в самых, самых общих чертах то это Книга об 1)отношениях - часто совсем не простых - человека с Богом, 2) послание от Бога человеку о том что нужно сделать человеку чтобы спастись (душой и духом) и быть счастливым и в ладу со своей совестью чтобы ни случилось!.. При любых внешних обстоятельствах.
Но в тоже время это и 3)предостережение о гибельных последствия пренебрежения к своей душе и совести и войны против Бога. И Бог предостерегает нас от греха потому что для души всякого человека любой грех - это как рана или болезнь. И когда таких ран (и) или болезней много они становятся причиной мучений. Самые простые из них - муки совести. А уж после смерти тела - мучается душа (т. е. сам человек) в Аду!.. Телоот серьезных ран или смертельной болезни - умирает. А дух ведь - бессмертен и потому мучается от них. Но умереть НЕможет Бог просто заботится о нас. Потому то и нужна Ему Церковь - как своего рода "посольство" и "больница для духа". Поэтому и дана священникам власть от Бога отпускать грехи т. е. Бог раны от них (грехов) залечивает через священника.
Вообще то религии писались для сохранения знаний, но афоризмы стали понимать буквально и вышел обратный результат.
Можно. Если речь про манипуляции людьми
Это вряд ли
если очень захотеть можно в космос полететь
нужна воля и стимул, а не религия и наука
Религия это духовная потребность человека. Наука это инструмент достижения материальной реализации, либо ее интерпретация. По-моему, это совсем разные вещи для обсуждения, в таком формате вопроса.