Религия, вера

В чём для вас заключается разница между местью и возмездием? Как вы относитесь к мести и как к возмездию?

Возмездие - Закон Кармы (закон космической справедливости).
Месть - людская.
К 1му положительно отношусь, он всегда справедлив.
А люди могут ошибаться.
АЖ
Анатолий Жуков
62 487
Лучший ответ
Вообще и то и то, не очень хорошо, по мне так нет никакой разницы...
Софья Ахмедова
Софья Ахмедова
60 096
Месть - грех, возмездие - справедливость.
Цыдып Гомбоев
Цыдып Гомбоев
71 328
это желание и проведение.... одного поля ягоды
Ai Ya
Ai Ya
82 472
возмездие - это что-то безличностное (как минимум коллектив или вообще сила природы), а месть конкретным человеком производится
Павел Рогожкин
Павел Рогожкин
79 904
Ну, типа месть, это когда ты сам, а возмездие, это когда ты сам очкуешь, стучишь Папе, а Папа включает ответку. Это - возмездие.
месть - это чисто людское, порой не разобравшись, ударили, ответил, возмездие не всегда поймёшь ибо прийти может сверху - кирпич на голову. Очень многие любят месть выдавать за возмездие, природные стихи возмездие порой природы за вмешательства неправильные и грубые
Aqil Aliyev
Aqil Aliyev
52 894
месть это когда кто-то мстить кому-то, плохо отношусь,
возмездие это когда от неправильного поступка сам человек получает плоды от жизни, для того что бы исправится и понять что так нельзя делать.
На мой взгляд, месть это от людей, а возмездие - от высших сил, от судьбы. Хотя, конечно, и человек может быть орудием высших сил... Так что грань эфемерна
Возмездие - за Богом. Второзак. 32:35
Ирина Моисеева
Ирина Моисеева
16 240
Возмездие от Бога, а мстят люди.
ВП
Вадим П
15 837
для меня это слова синонимы, безразлично
Виктория Бойко
Виктория Бойко
15 755
Это самообман, мысль, будто имеем мы на это право ("тварь ли я дрожащая или право имею? ")
Но за все это вас будут лечить в следующей жизни, чтобы от такого самовнушения в вас не развился сатана, главный обманщик и отец всех обманщиков.
аще воздах воздающим ми злая, да отпаду убо от враг моих тощ...
Если Турция нам - то гнилая, крысячья месть, а если мы им - то заслуженное возмездие. И в этом вся суть различия.
Если нет возмездия, тогда я оправдываю-месть.
Месть - личная справедливость

Возмездие - общественная справедливость
Возмездие равно полученному ущербу, а месть возможно непропорциональна, может быть мелкой, может быть тотальной.

Похожие вопросы