Религия, вера
Еслиб на соборе в 326 большинство голосов было против признания Иисуса богом, он бы им не стал?
В «Британской энциклопедии» говорится: «Константин сам председательствовал, активно руководил обсуждением и лично предложил... ключевую формулировку об отношении Христа к Богу в символе, который был принят на соборе, „[что Христос] одна сущность с Отцом“... Трепеща перед императором, епископы, за исключением только двоих, подписали символ, причем многие сделали это вопреки своему желанию».
Там были адекватные люди на которых был Дух Святой, так что всё там было закономерно.
Предлагаю считать Иисуса первым легитимным, демократически избранным богом!
А сколько было против, не подскажете? Глупости за кем-то повторяете, и всё.
Екатерина Суханова
У Светланы посмотрите
Леонид Адамов
Так и Светлана повторяет ту же самую глупость.
Божественность Христа не зависит от голосования людей.
3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
(1Кор. 12:3)
Иисус и сегодня бог, если что. Но как вы верно заметили, после собора с другим раскладом голосов, его не признали бы Всевышним.
Не завидуй.
А он им и не стал, это только в умах людей он Бог, а сам Иисус ни когда не равнялся с Богом.
Филиппийцам 2:5 Мыслите так же, как мыслил Христос Иисус, 6 который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу.
Тем Более сам Иисус сказал что Отец более его ( Иоанна 14:28 ). и так же ещё написано что Иисус сам служил Богу.
Матфея 20: 28 Ведь и Сын человеческий пришёл не для того, чтобы ему служили, а для того, чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих».
Так же он назвал Бога своим Отцом и своим Богом. ( Иоанна 20:17 )
Если бы да кабы, да во рту росли грибы,
тогда бы был не рот, а целый огород.)))
как же в боги без справки от синагоги
Не апостальский собор наделил Иисуса божественной силой, ведь Иисус есть САМ Бог и всегда им будет.
Собор был против одного еретика Ария. Все 318 Епископов в Иисуса верили как в Бога.
Shamsiddin Erov
Собор был против представителя многих общин. При чем община исторически идущая от Петра была в аппозиции. Вот название не помню. Звучит примерно так: нее не получается.