Религия, вера
А возможно ли верующее государство? Где прямо все верующие будут...
Только не на этой земле, и не нашими усилиями...
Сергей Мико
На луне?))
Юлия Змеевская
Только на этой земле здесь и сейчас!
Нет, только типа города Ниневия.
Государство в котором все бы соблюдали определенные религиозные правила - да, но вера дело личное.
Возможно лишь в том случае, если граждан специально отбирать из числа испытанных верующих.
На примере исламских государств вы видите к чему это приводит. Однако в истории цивилизации был 1300 летний Израиль, в котором не было теократии, никто не смотрел, что ты ешь, и с кем ты спишь. Все жили по одному закону данным им Творцом Мира. И только зависть врагов, кровавый навет и отход от духовных традиций отправили народ в Изгнание, чтобы спустя 2000 лет, Всевышний совершил невероятное, вернув свой народ на Его землю, обещанную предкам народа Израиля.
Мекка и Медина не в счёт чтоль? А Ватикан?
Сергей Мико
Не проверял...
Ольга Гавриленко
не в счет!
комуняки, гитлер, игиловцы всех построили, северная корея тоже. всё от руководителя зависит!
Будет когда земля будет очищена от всей мерзости которую творили люди и были праведны в своих глазах, а это уже мерзость в глазах Бога. Это произойдет когда Христос придет, выйдет из невидимости.
Почти все исламские гос-ва такие.
Ольга Гавриленко
верующие? но в кого? если они убивают христиан, идущие с 1 века.
Прям все-все? Вряд ли. Но если брать большинство - то таких государств - пруд пруди.
Саудовская Аравия!!?
Сергей Мико
Не подходит)
уже некоторые "верующие" хотят строить такое государство-Не дай Бог!
По факту - нет. Можно создать государство, в котором все будут говорить, что они верующие и усиленно их изображать, но всё равно останется доля тех, кто будет мыслить по-другому. Вспомните ту же средневековую Европу.
Невозможно.
В истории мы знаем попытки, когда такие государства или "республики" создавались. Но они продолжались не долго.
И это не потому, что Бог этого не хочет.
Это потому, что мы этого не можем.
И ещё потому, что государство или вообще какое-нибудь сообщество людей подразумевает некие правила и насилие за их невыполнение. А где есть насилие (любое со стороны) там нет Бога.
Это потому, что мы этого не можем.
наверно, Вы забыли СССР и массу верующих рабов? отсутствие к. л. информации и наличие приказа - вот и вера в коммунизм
нет свет и тьма всегда идут рука об руку
Когда будет пришествие Иисуса (мир ему) будет государство верующих
Не возможно, а так и будет, когда истинно верующие отделяться от сатанистов и атеистов.
Ирина !
И не забывайте меня и моих друзей - бесо-атеистов!
Если вспомнить Россию царских времен, то можно сказать что возможно.
Вампир Вселенной
именно в "царские времена" и процветало массовое неверие... поэтому и грянула революция.
Процветал войны повсюду, проституция, аборты, педофилия, а что делалось в монастырях и храмах? То то... Что посеяли, то и пожали. Безбожие это всегда - скорбь для людей.
надеюсь что нет, так как это будет страна нелюдей