Религия, вера
Зачем священники РПЦ писали письма И. В. Сталину? Да еще такие. Внутри

Как быстро сменились приоритеты!! (
В период борьбы с Советской властью церковные иерархи вновь обратились к анафеме как испытанному средству борьбы с революцией. Октябрьскую революцию церковь встретила с непримиримой враждебностью. Происходивший в Москве в дни захвата большевиками власти поместный церковный собор встал на путь контрреволюции и призвал к этому все православное духовенство. Под флагом защиты религии и церкви от большевиков духовенство объединилось с контрреволюционными организациями, выступавшими против молодой Советской республики. Мобилизуя контрреволюционные и малосознательные элементы на борьбу с властью Советов, церковные иерархи стали предавать анафеме Советскую власть и всех, кто ее поддерживал. В послании от 19 января 1918 г. патриарх Тихон обвинил большевиков в том, что они будто бы организовали гонения на церковь. Он предал большевиков церковному проклятию, назвав их «извергами рода человеческого». Тихон призывал верующих восстать против Советской власти, «на защиту оскорбляемой и угнетаемой церкви», и, если окажется нужным, «пострадать за дело Христово».
Какой смысл в ответе на этот вопрос? Народ кроме денег понимает только "Ты за солнце или за луну? ". Если телевизор сказал, что Сталин плохой, значит и священники плохие.
Жить то хочется нахаляву.
Хотели погоны подполковника СМЕРШа.
Прелюбодействует с царями вавилонская блудница.. это ей свойственно.
Священнослужители всегда имели номенклатурный статус. И сейчас имеют.
Подхалимаж. Какие еще могут быть объяснения.

Отношения Иосифа Виссарионовича Сталина с православной церковью были довольно сложными и неоднозначными, резко изменялись в различные периоды времени, и в значительной степени зависели от внешних факторов.
Памятуя слова библейские, имеем :
* Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. *
((((((((((((((((((((((((((((((((()))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Имеется очень важный документ - «Справка Совета по делам Русской Православной Церкви при СНК СССР о действующих и недействующих храмах» от 31 октября 1945 г. (РГАСПИ ф. 82 оп. 2 д. 499 л. 37–41), в которой приводится соответствующая статистика:
1. На октябрь месяц 1943 года ко дню образования Совета по делам Русской православной церкви действующих православных церквей на территории Союза было 9829. Из них открыто немцами в период временной оккупации нашей территории примерно 6500 церквей.
2. За 1944-1945 года по Союзу поступило от групп верующих 6770 заявлений об открытии церквей (не считая повторных). По рассмотрении этих заявлений, их проверке, по заключениям обл (край) исполкомов Советом открыто 529 церквей. Из них за 1944 год - 208 церквей в 48 областях, краях и республиках, за 10 месяцев 1945 года - 321 церковь в 64 областях, краях и республиках.
3. За тот же период времени отклонено ходатайств верующих церквей 4850. Находится на рассмотрении 1391 ходатайство. Таким образом, удовлетворено за 1944-45 года 9,8% всех рассмотренных ходатайств.
4. На сегодняшний день имеется на территории Союза действующих православных церквей и молитвенных домов 10358. Из них: в Украинской ССР - 6073; в РСФСР - 2606; в Белорусской ССР - 633; в Молдавской ССР - 615; в Литовской, Латвийской и Эстонской ССР - 343; в остальных союзных республиках - 88. Церкви и молитвенные дома размещены весьма неравномерно. Самое большое количество находится в районах, подвергавшихся немецкой оккупации, где в период 1941-1943 годов имело место массовое открытие церквей.
Обратите внимание: если немцы дали разрешения на открытие 6500 православных церквей, то Советская власть во время войны - только на открытие 579 церквей, причём удовлетворялось только 9,8% обращений верующих, а 90,2% отклонялось.
(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((())))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
С 1949 года ранее открытые православные храмы стали вновь закрываться. Их переоборудовали под сельские клубы и склады.
С 1 января 1949 года по 1 января 1953 года (статистика из упомянутой книги М. В. Шкаровского) количество православных храмов в СССР уменьшилось с 14447 до 13508 (на 7%), количество монастырей за этот же период сократилось с 75 до 60 (на 25%).
В 1947 году возобновились аресты священников. По состоянию на 1949 год в советских исправительно-трудовых лагерях уже содержалось 3523 священнослужителя, при том, что на свободе оставалось 11835 священнослужителей. Таким образом, от общего числа православных священников по стране (15358) в лагерях сидели 22,9%, то есть каждый четвёртый православный священник!
О чём всё это свидетельствует?
Когда требовалось изображать «религиозную свободу» перед американцами, Сталин шёл на уступки Русской православной церкви.
В те периоды, когда мнение американцев можно было проигнорировать, Сталин показывал своё истинное отношение к православию, и проводил антицерковную политику.
Памятуя слова библейские, имеем :
О чём всё это свидетельствует?
Чтобы управлять топами быдла.