Религия, вера

Почему умершим приписывают чувства живых, говоря, что им одиноко, холодно, скучно и т. д.? Ведь мертвые ничего не знают +

они не знают что им холодно грустно и скучно
Василий Мазин
Лучший ответ
вы читали эти стихи :38. Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
(Св. Евангелие от Луки 20:38)
а может это стих читали :4. Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет.
(Иезекииль 18:4) получается душа праведного вечно пребывает в раю
Shoh Ruh
Чынгыз Бокошов Смерть- это разделение и преобразование, а не прекращение существования.. ведь даже в материальном мире ничего никуда не исчезает, а преобразуется.
Костян Хомитов праведные люди разве не грешат? Они ведь все равно несовершенные?
Костян Хомитов праведные люди разве не грешат? Они ведь все равно несовершенные.
В Библии содержатся разные взгляды на посмертную участь. Как раннеиудейские (душа еще не отделима от тела и умирает вместе с ним), так и позднеиудейские (душа это отдельная от тела сущность). Искать в библии единый взгляд бессмысленно.
Талгат Абишев
Тут речь о мёртвых людях и человеческом знании. Ведь душа (дух) человека не есть человек, как и тело человека не есть человек: человек - духовно-телесное существо. Однако души умерших имеют самосознание и некие познавательные функции. Иначе Христос бы не благовествовал в шеоле: 1Пет 3:18-19
Потому что я умирал например и знал, что это я... вы в заблуждении.

Там просто другой мир, а не "под солнцем"... Не вырывайте из контекста.. Еклессиаст пишет про материальный мир, в данном случае его взгляд на смерть описывается с позиции исключительно материального мира.
невежи больны неосознанным эгоизмом
Katya Kovalenko
Они спят глубоким сном. Конечно, ничего не чувствуют.
"Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят. "
(Св. Евангелие от Луки 16:22-31)
МЕртвые ничего не могут чувствовать, тело со внутренними органами все сгнило, остались только кости и то не все. Так что кто считают, что они что то чувствуют-это заблуждение
Ольга Базуева
Миром правит Сатана, который вводит людей в заблуждение.
Murat Raatbekov нет, но он ещё пока здесь и вводит в заблуждения тех кто ему это позволяет.
Ибо в смерти нет памятования о Тебе, во гробе кто будет славить Тебя? "
держитесь истины, а истина победит ложь.
Маришка Ви
Почему люди - идиоты?
Танюша Зюзина Идиот, идеальный друг и отличный товарищь