бабло
без бабла ты не живёшь, а существуешь.
Религия, вера
"душа" "дух" - понятие данное древними незнайками означало нечто позволяющее человеку быть живым- теперь это
а что такое душа... дух?
Arman Pahlevanyan
Образ и символ, внешность и свойство личности - его деятельности насыщенной лишь ему присущей свойственности окрашенной разными красками эмоций и красоты либо безобразия результатов деятельности и творчества
Arman Pahlevanyan
Ум алгоритм мышления так же входящий
Если душа не животворится Духом Божьим, то человек живя телесно, уже мертв....
Arman Pahlevanyan
Чушь верующего шизофреника
религиозной философии
жизненный принцип
индивидуального существования,
нематериальная сущность, которой
свойственно сознавать, мыслить,
чувствовать и свободно
действовать. Средоточием
душевной жизни человека является
*самосознание, сознание себя
неповторимым человеческим
существом, индивидуальностью.
Самоопределяясь изнутри, душа
способна превозмогать
детерминирующие влияния извне
от природного и социального
миров и становиться источником
совершенствования внешнего
мира, его очеловечивания.
Некоторые считают душу
индивидуализацией
общечеловеческого родового
начала - души всего человечества.
Душа человека отличается от его
*духа тем, что дух ориентирован на
Высшее или выражает жизнь
человека в его предстоянии перед
Высшим, в жажде Бога и
устремлении к Нему, тогда как душа
задает конституцию внутренней
жизни человека, раскрытие его
индивидуальности и ориентацию
на окружающий мир. Но сама по
себе она сверхкосмична: "Весь
земной шар не может быть в
большей беде, чем одна душа"
(Л. Витгенштейн).
жизненный принцип
индивидуального существования,
нематериальная сущность, которой
свойственно сознавать, мыслить,
чувствовать и свободно
действовать. Средоточием
душевной жизни человека является
*самосознание, сознание себя
неповторимым человеческим
существом, индивидуальностью.
Самоопределяясь изнутри, душа
способна превозмогать
детерминирующие влияния извне
от природного и социального
миров и становиться источником
совершенствования внешнего
мира, его очеловечивания.
Некоторые считают душу
индивидуализацией
общечеловеческого родового
начала - души всего человечества.
Душа человека отличается от его
*духа тем, что дух ориентирован на
Высшее или выражает жизнь
человека в его предстоянии перед
Высшим, в жажде Бога и
устремлении к Нему, тогда как душа
задает конституцию внутренней
жизни человека, раскрытие его
индивидуальности и ориентацию
на окружающий мир. Но сама по
себе она сверхкосмична: "Весь
земной шар не может быть в
большей беде, чем одна душа"
(Л. Витгенштейн).
Arman Pahlevanyan
Чушь!
дух это запах чтоли.
вон гляньте сколько запах и вони от трупаков.
Arman Pahlevanyan
И запах тоже
Что означают понятия «душа» и «дух»?
КАК ты думаешь, что такое душа и дух? Многие верят, что это бессмертное начало в человеке. Они считают, что эта невидимая сила покидает тело в момент смерти и продолжает жить. Поскольку сегодня подобные представления широко распространены, многие удивляются, узнав, что такие взгляды не основаны на Библии. Что же означают понятия «душа» и «дух» согласно Слову Бога?
ЧТО ТАКОЕ ДУША
Вначале рассмотрим, что такое душа. Как ты, возможно, помнишь, первоначально Библия была написана в основном на древнееврейском и древнегреческом языках. Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психи́. Эти слова встречаются в Священном Писании более 800 раз, и в «Переводе нового мира» они последовательно переданы как «душа». Исследовав, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души», ты увидишь, что чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных. Давай рассмотрим библейские стихи, из которых видно, что слово «душа» употребляется в этих трех значениях.
Люди. «В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены. В Исходе 16:16, где записаны повеления о манне, которые Бог дал израильтянам, говорится: «Пусть каждый собирает... [манну] по числу душ у каждого в шатре». Как видно, нужно было собирать манну по количеству человек в каждой семье. Другие примеры того, что слова «душа» и «души» в Библии означают человека или группу людей, можно найти в Бытии 46:18, Иисуса Навина 11:11, Деяниях 27:37 и Римлянам 13:1.
Животные. Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ и пусть над землей по небесному пространству полетят летающие создания“. И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду“. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души». Птицы и животные называются «душами» также в Бытии 9:10, Левите 11:46 и Числах 31:28.
Жизнь человека. Иногда под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Иегова сказал Моисею: «Все, кто охотился за твоей душой, умерли» (Исход 4:19). Чего искали враги Моисея? Они хотели лишить его жизни. Когда Рахиль мучилась при родах своего сына Вениамина, «ее душа выходила (потому что она умирала)» (Бытие 35:16—19). В тот момент жизнь Рахили оборвалась. А вот что однажды сказал Иисус: «Я — добрый пастух. Добрый пастух отдает свою душу за овец» (Иоанна 10:11). Иисус отдал свою душу, или жизнь, за человечество. Во всех этих библейских стихах под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Слово «душа» употребляется в этом значении также в 1 Царей 17:17—23, Матфея 10:39, Иоанна 15:13 и Деяниях 20:10.
Дальнейшее изучение Слова Бога поможет тебе убедиться в том, что душа в Библии никогда не называется бессмертной или вечной. Напротив, как показывает Священное Писание, душа смертна, а значит, она умирает (Иезекииль 18:4, 20). Кроме того, в Библии также встречается выражение «мертвая душа» (Левит 21:11).
ЧТО ТАКОЕ ДУХ
Теперь давай рассмотрим, что такое дух согласно Библии. Некоторые думают, что дух и душа — одно и то же. Однако это не так. Из Библии ясно видно, что это совершенно разные понятия. Чем они отличаются?
В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́вма. Значение этих слов раскрывается в самом Священном Писании. Вот что, например, говорится об Иегове в Псалме 104:29: «Отнимаешь их дух [ру́ах] — лишаются жизни и возвращаются в свой прах». А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́вма] мертво».
ЧТО ТАКОЕ ДУША
ЧТО ТАКОЕ ДУХ
Надежда Грушецкая
Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух», но и как «сила» — жизненная сила. Бог сказал Ною: «Я... наведу на землю водный потоп, чтобы истребить из-под небес всю плоть, в которой есть сила [ру́ах] жизни» (Бытие 6:17; 7:15, 22). Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни), которая поддерживает жизнь всех живых созданий.
Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представь себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом.
у вас нет душ
вы клоны
Arman Pahlevanyan
Ты дура - такова твоя суть " душа"