Религия, вера

Остался ли жив Иисус после распятия? Был ли он убит или был сильно ранен и от боли потерял сознание .

39. Пришел также и Никодим, — приходивший прежде к Иисусу ночью, — и принес состав из смирны и алоя, литр около ста.
(Св. Евангелие от Иоанна 19:39) если он умер то за чем приходить к нему тайно ночью? и приносить при себе литров сто лекарств . Или Никодим его тайно вылечил что и явилось потом чудом воскрешения .
Вот вопрос - сколько масла и алоя было принесено. Их литра - не то, что наш литр! Википедия - "Литрой называли серебряную монету (и соответствующий ей вес), использовавшуюся в древнегреческих колониях, особенно на Сицилии. Как монета, литра была близка к оболу [5], а её вес был равен одной трети древнеримской либры (≈327,45 г) "
Анастасия Житова
Лучший ответ
Читайте дальше.
Нужно было бальзамирование тела провести.
Гриша Лихтар
Никодим - фарисей, учитель Израиля и иудейский начальник (т. е. член Синедриона); о нем говорится только в Евангелии от Иоанна. Однажды он пришел к Иисусу под покровом темноты и поделился, что считает его Божьим посланником. (Он пришел к Иисусу впервые, и такое время он выбрал, потому, что боялся иудеев.)
Позже, после смерти Христа, он получил разрешение забрать его тело. Никодим принес большой сверток с миррой и алоэ (ок. 30 кг). Это был состав, котоый использовали для подготовки тела к погребению.
Покойников маслом обмывали в Древней Иудее.
Андрей Сафонов
смирна и алоэ-состав для бальзамирования, а не лекарство
Артём Иванов
Ася Просто Ася Алоэ не лекарственное растение значит и не используется для заживления ран? то я пол жизни им лечил раны и что самое главное продуктивно смешивая его с маслом . А формалин значит у вас лекарственное да ?
Ася Просто Ася А младенцу тоже принесли Смирну наверно что б сразу за бальзамировать и за копать?
Он умер на кресте и воскрес в третий день, согласно Писанию. Все остальное от лукавого.
G@me Over
исус это миф
Юра Емельянов
Бог дал смерть и поднял к Себе. Распятия не было, это точно.
Евангелие от Иоанна, глава 19
"30 Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух.
31 Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, — ибо та суббота была день великий, — просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.
32 Итак пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним.
33 Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,
34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.
Аида Кауен
Ася Просто Ася Почему после распятия все были в сознании а он его потерял? не из за того что он отказался выпивать напиток что обезболит его . Но от боли он потерял сознание . Вы можете не цитировать мне библию я вам её сам могу наизусть рассказать
....Да, наложил на них Создатель за их неверие печать,
Немного в них таится веры, им правоверными не стать.

Они не веруют в святое, сыны отверженной земли,
И о Марии ложь большую они греховно изрекли.

Вот их слова: «Не мы ль убили Мессию, Божьего посла?
К Марии сыну, Иисусу, смерть ведь от нас-то и пришла!»

Но это только возомнили их нечестивые сердца.
Нет не распяли, не убили они посланника Творца!

Вступая в спор, сомненье носят в себе и этот, и другой,
И сей, и тот предполагают и мнений тешатся игрой.

Не убивали Иисуса — кто сотворить бы это смог?
Его вознес к Себе премудрый, величьем полный, вечный Бог!
....
Innochka Bratys
Конечно остался жив, ибо тело Его израненное умерло на голгофе на короткое время, где произошло сразу же землетрясение, и день стал как ночь ...
Его убили но ОТец показал кого они убили и что есть истина
http://www.youtube.com/watch?v=wWSX06_EfSQ