Религия, вера

Кто-нибудь может объяснить явление глоссолалии?

Глоссолалия - умение говорить на иных языках. Пятидесятники и харизматические движения в других церквах придают этому феномену особое значение.
Д-р Винсон Сайнан от Pentecostal Holiness Church (одна из церквей Пятидесятников) подчеркнул дилемму, которая образуется у искренних поклонников относительно роли «говорения на иноязыках». Он сказал: «Глоссолалия ставит нас в неловкое положение». Почему? Д-р Сайнан заметил, что глоссолалия, как кажется, не имеет больше смысла для нас. «Хотя это и смущает нас, но глоссолалия, — продолжает он, — является даром, избранным Богом в стратегические моменты истории для расширения и возобновления Церкви».
Один такой „стратегический момент“ наступил около 1 900 лет тому назад в связи с крайне необычным происшествием.
Шла Пятидесятница 33 года н. э. Предстояла перемена. Старый иуиудейский союз Закона должен был уступить новому союзу, чтобы открыть лучший образ поклонения Богу. Бог воспользовался сверхъестественными чудесными явлениями, в том числе говорением на языках, чтобы склонить сердце справедливо настроенных лиц. Они увидели бы, что всемогущий Бог их праотцов теперь действительно даровал Свое одобрение ученикам Иисуса. Под влиянием святого духа Бога ученики начали говорить на разных языках. Люди „слышали [учеников] их языками говорящих о великих делах Божиих“ (Деяния 2:5–11).В тот же день три тысячи слушателей стали верующими! (Деяния 2:41). Затем новообращенные, возвратившись в далекую родину, свидетельствовали об истинном поклонении «до края земли» (Деяния 1:8).
Татьяна Головина
Лучший ответ
Библия.
Я балаболил как шаман, боролся с мыслями-бесами. "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. "Марк. 16.16-18
Побочный эффект от передоза ОПИУМА для народа
Мария Ялилова
Под гипнозом тоже встречается такой феномен. У атеистов. Люди в гипнотическом трансе разговаривают на древних мертвых языках.

С точки зрения физиологов, математиков и лингвистов в подобном явлении - говорении на якобы незнакомых языках - ничего сверхъестественного нет. Каждый из нас сталкивался с таким неоднократно, просто не придавал этому сакрального значения: например, лепет младенца, «безумные речи» любовников, пьяный вздор, горячечный бред.
При отсутствии контроля разумом произносятся звуки самые обыкновенные, привычные для гортани, и соединяются они, естественно, в привычные последовательности гласных и согласных, по законам устной речи и математической комбинаторики. Окружающие могут воспринимать такие выкрики как «слова». Пусть непонятные, скорее всего иностранные, незнакомые, но – слова. А учитывая, что, по утверждению лингвистов, почти любое подобное сочетание встречается в качестве слова хоть в каком-нибудь языке мира, то глоссолалия налицо.
Иногда такого эффекта стремятся достигнуть специально, например, в ритуалах разных религий, вовсе не только в христианстве. Известны такие факты при камлании шаманов, колдунов в Африке, Индонезии, Японии. Часто подобное явление возникает без какой-либо целенаправленности: например, у затанцевавшейся молодежи на дискотеках, у фанатов на концертах любимых звезд, словом, в любой ситуации, при которой участник приходит в экстаз.
Жулдыз Есенгалиева Налицо и массовый гипноз (как отметил С. А. Белорусов, "ученый Килдал в книге "Психология говорения на языках" подчеркивает родство гипнотизма и глоссолалии, аргументируя сходство в поведении пастора проводящего службу и гипнотизера. Духовный лидер в большом количестве наблюдений автора представлял собой авторитарную фигуру, а прихожане выявляли черты личностной незрелости и зависимости"), и использование эффекта "психической инфекции" при этом, проще говоря, "эффекта толпы".
это речедвигательная псевдогаллюцинация, психический автоматизм
Би Секс