Религия, вера

По Библии Христос родился прежде всего творения Отцем. А Слово родилось или сотворилось?

Символ верыХор (или все молящиеся):
1. Верую во Единаго Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2. И во Единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век. Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
3. Нас ради, человек, и нашего ради спасения сшедшаго с Небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.
5. Воскресшаго в третий день по Писанием.
6. И восшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца.
7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Его же Царствию не будет конца.
8. И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
9. Во едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь.
10. Исповедую едино Крещение во оставление грехов.
11. Чаю воскресения мертвых,
12. И жизни будущаго века. Аминь.
Анна Вельбой
Лучший ответ
Сын не тварь, а Творец.
Рождение не сотворение.
И рождением это назвать можно лишь условно, ведь исход Сына из неприступного света Бога и аллегорически назван рождением.
Также аллегорически исход от Бога назван исходом Слова от уст Бога.

Нигде в Библии не утверждается, что якобы Сын тварь.
Перевод правильно звучит-ПЕРВЕНЕЦ ИЗ ВСЕГО ТВОРЕНИЯ. а не рожденный прежде ...
Rasul Askarov
Мария была прислужницей при храме. Баба видать была нормальная, забеременела от какого-то служивого и чтобы её не закидали камнями придали её 80-ти летнего Иосифа, якобы в мужья. И потом, вот такую сказку сочинили, смеясь над невеждами...
Иоанна 1.18
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Слово ,,Единородный,, ясно говорит, что рождён, а если рождён то Он подобен Богу Отцу, имеет Божественную природу, Он Бог, в этом и разница, Он Бог ,

и с этим воюют свидетели иеговы, воюют с Богом тщетно, рождён Он Бог, но по их искаженному плотскому переводу Христос не Бог ,
это всё равно, что если у человека родился ребёнок, говорить, что он не человек а птица .
Ирина Королёва
Lira Belakva Если и допустить, что Иисус бог, то это не значит, что он Всемогущий Бог, Творец и Создатель всего - каким хотите его видеть вы.
Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.

Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда.
Слово и Христос - это титулы. Но неоспоримо то, что Иисус был сотворен первым (как ангел) и был с Богом на небе миллиарды лет. На земле был рожден как человек - назвали Иисусом, а после крещения получил титул Христос, что значит Мессия или Помазанник.
Emily Keat
Ирина Королёва Покажите в Библии где Христос называет Себя Ангелом по вашему рекомендованному вам убеждению .
В Библии приведены слова Бога-Отца - (был глас с небес) - Я ныне родил тебя
Любовь Цой
Какая разница
Аня Корж
Слово рождено. Слово сотворено. Какая разница?
Ирина Королёва Рождён - имеет природу Божественную .
Сотворён - это тварь не имеющая Божественной природы .