Религия, вера
Таки Христос рожден Отцем прежде всего творения и всех веков или он есть первая тварь Божья и зачинает время?
Нет, не первая тварь, а прежде всякой твари.
Второй перевод, это перевод "Нового мира", который перевели два атеиста Хорт и Весткотт, намеренно искажавшие смысл Писания.
В синодальном переводе звучит так:
15 Который есть образ Бога невидимого, РОЖДЕННЫЙ прежде всякой твари;
16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
(Кол. 1:15-17)
Но даже здесь перевод не верен.
У Касьяна перевод звучит так:
Он есть образ Бога невидимого, Первородный всей твари, ..
Смысл этой фразы не в том, что Он рожден первым, а в том, что От Него началось все рождение.
Он Сын не по статусу, а по определению.
7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;
(Пс. 2:7)
В синодальном переводе звучит так:
(Кол. 1:15-17)
Но даже здесь перевод не верен.
У Касьяна перевод звучит так:
Он Сын не по статусу, а по определению.
(Пс. 2:7)
а с кем или чем он его зачинаеть- аж представить страшно.
Сергей Медведев
дык и по сей день встречаются некоторые виды животных, например саламандр, которым не нада партнер, чтоб воспроизводить потомство)
К колосянам Гл 1 . Ст 15....20..Иисус Христос образ Бога невидимого, рождённый,,,, не сотворённый,,,, прежде всякой твари,,, твари это творения Божия,,,, Ибо Богом всё создано, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое, престолы ли господства ли, начальства ли, власти ли, всё Им и для Него создано. И Он есть Иисус Христос, Сущий в недре Отчем, Единородный и Единосущный Бог. И Он есть прежде всего, и всё Им стоит. И Он есть глава тела Церкви, Он начаток первеец, из мёртвых, дабы иметь Иисусу Христу во всём первенство. Ибо благоугодно было Богу Отцу, чтобы в Иисусе Христе обитала всякая полнота.... Аминь...
Сергей Медведев
"Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения, поскольку посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Всё это было сотворено через него и для него" (Колоссянам 1)