Как правило, каждая деструктивная секта вырабатывает собственный <загрузочный язык> с особыми словами и выражениями. Поскольку язык предоставляет нам символы, которыми мы оперируем в процессе мышления, контроль определенных слов позволяет контролировать мысли. Во многих группах все сложные ситуации принято классифицировать и обозначать емкими терминами-ярлыками, что позволяет перевести эти ситуации из реальной плоскости в плоскость сектантских штампов. Каждый такой термин, или ярлык, служит вербальным выражением <загрузочного языка> и программирует мышление человека в каждой конкретной ситуации, изначально навязывая стереотипы мышления. Еще Л. Витгенштейн писал, что язык представляет собой не только инструмент для отражения реальности, но и составляет фундамент для мышления на уровне символического выражения.
Язык и мыслительные штампы неразрывно связаны и взаимно переплетены. Поведение людей основано на определенной системе представлений о мире и определяется правилами языка. На основании этих правил оценивается достоверность суждений о фактах реальности. Культура и язык определяют, какие значения будут приписаны фактам (доброе-злое, истинное-ложное, реальное-илюзорное, хорошее-плохое), хотя сами по себе факты никак не окрашены. Правила, на основе которых интерпретируются факты, выдуманы людьми. Факты носят объективный характер, а правила обусловлены культурой и языком. Факты могут оставаться прежними, а правила могут изменяться. Это позволяет моделировать совершенно иную реальность, в которой люди начинают жить иначе.
Источник http://www.gennadij.pavlenko.name/ex-book/totalcontrol
Религия, вера
Вы заметили, что Свидетели Иеговы говорят на запрограммированном стиле речи?
Они говорят в рамках тех знаний, которые им дали.
Своего собственного опыта живого Бога у них нет.
Илья Тихомиров
Да конечно мы же все атеистами были до того как стать Свидетелями Иеговы и в других конфессиях не были и Библию в руках не держали
Да это цитаты из "сторожевой башни"...Да раздражает это порой
Асем Сарсекова
Привет, Вика! =)
Любой фанатик уже запрограммирован на определенную психологическую реакцию, на определенный тип сознания и по темам при общении.
Да, я в курсе и хорошо этим пользуюсь...)
Это свойственно многим организациям, вообще-то. И "свидетели" - не худшая из них.)))
Так адепты рпц тоже как инкубаторские.. скоро и ты такой помороженной станешь.
Какие интересные выражения Вы применяете... Но самое важное и конечно же далеко не верное то, что Вы пытаетесь выставить этих людей какими-то роботами не имеющими своего мнения, разума... "Запрограммированный язык" - что Вы подразумеваете под этим. Почему стараетесь придать негативный оттенок?! А любой не предвзято настроенный человек, скажет Вам обратное... я бы посоветовал Вам прочитать книгу "О людях, никогда не расстающихся с Библией" Сергея Иваненко. Это человек, как журналист описывает то, что он видит своими глазами...
)) так все шарлатаны этим пользуются)) Меня коробит то, как разговаривают что православные, что мусульманские адепты. У всех свой язык в пределах своей стаи) Почти как у людей отсидевших в тюрьмах.
Да, заметили. Всё одни и те же заученные фразы и аргументы, своих мыслей нет вообще.
Я заметила что вы сами не выражаете свои мысли а запрограмированно скидываете простыни с чужими мыслями
Как хорошо что, я живу далеко от этих сект... они у нас бы все перемерзли))
( Например в каждой профессии используется своя терминология.)
С. И. -изучают Библию и говорят на чистом языке библейской ИСТИНЫ!
«Я дам народам чистый язык, чтобы все они призывали имя Иеговы» (СОФ. 3:9).
Чистый язык — это истина об Иегове Боге и его намерениях, которая записана в его Слове, Библии. В этот «язык» включается правильное понимание истины о Божьем Царстве, о том, как оно освятит имя Иеговы, оправдает его владычество и принесет верным людям нескончаемые благословения.
Екатерина Голоднова
Умница...
А вы посетите собрание школы Теократии и вам все будет ясно. Люди сейчас не так открыты как раньше. И конечно напуганы всякими сектами и общинами. Организация Свидетелей Иеговы, старается сделать максимально-полезный разговор. И не более.
Профессиональный сленг, практически в любой группе есть свой стиль речи
Они действительно говорят на запрограммированном языке. Но интересно, что среди них нет сквернословия. Все СИ культурно общаются и никогда не употребляют матерные слова. Стоит у них поучиться!
Ася Хованская
спасибо
У первых христиан речь была запрограммированна:
Держись и впредь образца здравых слов, которые ты слышал от меня с верой и любовью, что во Христе Иисусе.
То прекрасное, что тебе доверено, храни с помощью святого духа, обитающего в нас.
2-е Тимофею 1:13,14
У Иисуса Христа тоже был "запрограммированный" стиль речи:
Но вы не верите, потому что вы не из моих овец. Мои овцы слушаются моего голоса. Я знаю их, и они следуют за мной. Я даю им вечную жизнь, и они никогда не погибнут, и никто не похитит их из моей руки. (Иоанна 10:26-28)
2-е Тимофею 1:13,14
Они говорят "языком" Библии, а Библия доступна всем)))
мы заметили, что тебя то же кто то тут заметил и вручил тебе листовки)