Религия, вера

Свидетели Иеговы! Если у человека нет души, то чем он от животного отличается?

Aksungul Jarimbetova
http://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Davydenkov/dogmaticheskoe-bogoslovie/7_8_1
Читайте правильные книжки
Ксюша Иванова
Лучший ответ
Aksungul Jarimbetova Я как раз только правильные и читаю=))
душа у всех есть, но СИ учат, что душа человека перестать существовать если умрет, а мы говорим, что у праведных душа соединяясь с Духом Святым восходит к Богу и вечно пребывает в раю
**
***l@n@ ***
Человек сам душа, отличается от животного умом и способностью думать.
Ну что, получили "по заслугам"?))

Человек может отличаться от животного чем угодно, даже недоразвитостью.

Да и сами люди отличаются друг от друга порой настолько сильно, что их отличие от животных уже несущественно...
Данил Базеков
Aksungul Jarimbetova По каким таким "заслугам"? Свидетели Иеговы отрицаю существовании души, как отдельной субстанции. Для них душа - это кровь человека : т. е. умирает тело, умирает и душа - все, тебя нигде не существует.
Человек сам является душой, а не имеет её, как какое-то абстрактное понятие. А главное отличие человека от животного является тем, что человек имеет разум и свободу выбора. А животное пользуется инстинктами, вложенными в них Создателем.
Aleks Zarew
Aksungul Jarimbetova Это для вас душа - абстрактное понятие! =)
Интеллектом, разумом и потребностью в духовном.
Не СИ: Душа есть у всякой вещи, даже у той же конфетки, которую растоптали.
Душа-это сам человек, пока человек живет - он душа.
Алия Сералиева
Я не СИ, но человек это и есть животное.
Жанна Аутенова
Свидетель Иеговы это один из подвозов биомусора на этой земле .
Они верят то чего нет и пытаются это навязать всем .
Просто кучка имбицилов которых походу родители в детстве роняли головой вниз раз 100 так как умного нечего этого биомусор не скажет
У человека разум. А что, свидетели Иеговы разве говорят, что у человека нет души?
Вера Уродовская В Библии описывается, как появилась первая человеческая душа: « Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой [евр. не́феш]» (Бытие 2:7).
Еврейское слово нефеш, переведенное как «душа», означает «дышащее существо». При сотворении первого человека, Адама, Бог не вселил в него бессмертную душу, а наделил жизненной силой, которая поддерживается дыханием. Следовательно, в библейском смысле душа — это само живое существо, а не его часть.
"7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и СТАЛ ЧЕЛОВЕК ДУШЕЮ ЖИВОЮ".
(Книга Бытие 2:7)
У человека не появилась ДУША - но весь человек стал ДУШЕЮ ЖИВОЮ.
Душа всякого тела, в том числе и человека - это его кровь. Умер человек, умерла и кровь-душа, а дух-жизнь ("дыхание жизни"), вернулся к Богу, который дал его. То есть вернуть человека снова к жизни - воскресить может только Бог.
" 10. Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее,
11. потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
12. потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови.
13. Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,
14. ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится. "
(Книга Левит 17:10-14)
Я не свидетель Иеговы, но вообще человек от животного отличается развитым интеллектом и большей социальностью.
Я тоже не люблю СИ-шников, но ты сама-то хорошо Библию знаешь?
Aksungul Jarimbetova Илья Степанович, мои знания далеки от совершенства, но я к этому стремлюсь. =)