Религия, вера

Какое положение Иисус занимает по сравнению с Богом? Что он сам сказал об этом?

Игорь Ляска
Он сьін Бога. Они не равньі
Ula Tokmurzina
Лучший ответ
....знаю только, что он крестится правой рукой.... а Отец - левой, чтобы не мешать Сыну, сидящему одесную!
После того как прошел искушение в пустыне стал равным Богу. Кстати служение тоже только после 40 дней в пустыне начал когда одержал победу над греховной плотью в себе и сатаной.
Юлия Хахулина
Он же сам о себе сказал когда был на кресте и за него заступились (злодеи) которые то-же были распяты в тот день, он сказал -истинно- что вы -воссядите со мной по правую руку ОТЦА. ---В царствии Божием..!
ну пааап
Anna Ivanova
"Я и отец одно".
Иисус не бог. Об этом говорит сама библия.
1 - Бог является Всезнающим, а Иисус таковым не был.
Говоря о пришествии во славе, Иисус ясно указал на ограниченность своего знания, сказав: - О дне же том или часе никто не знает, ни ангелы небесные, ни сын, но только Отец. (Евангелие от Марка, Глава 13, 32)
Что касается Бога, то Он знает всё, и Его знание ничем не ограничено, если же говорить об Иисусе, то, по его же собственным словам, он не знал, когда наступит наступит День Суда, и это служит ясным доказательством того, что Иисус не являлся всезнающим, а, следовательно, не являлся и Богом.

2 - Бог является Всемогущим и Благим, а Иисус таковым не был.
Совершая множество чудес, Иисус сам говорил о том, что творит их он не собственными силами, а благодаря тем способностям, которым наделял его Бог. Так, Иисус сказал: - Истинно, истинно говорю вам: сын ничего не может творить сам от себя, если не увидит Отца творящего … (Евангелие от Иоанна, Глава 5, 19)
Кроме того, он сказал: - Я ничего не могу творить сам от себя. Как слышу, так и сужу, и суд мой праведен, ибо не ищу моей воли, но воли пославшего меня Отца. (Евангелие от Иоанна, Глава 5, 30)
Некто, подошедши, сказал ему: "Учитель благий!.. " Он же сказал ему: "Что ты называешь меня благим? Никто не благ как только один Бог... " (Мф. 19:16-17)
Из слов Иисуса Христа следует, что он - не Бог и не нужно его таковым считать и так называть.
3 - У Бога нет Бога, а Иисуса был Бог.
Бог является последним Судьёй и последним прибежищем для всех и Он ни к кому не взывает и никому не молится. Что же касается Иисуса, то он признал, что существует Тот, кому он поклоняется и кому молится, сказав: - Восхожу к Отцу моему и Отцу вашему, к Богу моему и Богу вашему. (Евангелие от Иоанна, Глава 20, 17)
Сообщается также, что находясь на кресте, он воззвал: - Боже мой, Боже мой! Для чего Ты меня оставил? (Евангелие от Матфея, Глава 27, 46)
Если Иисус сам являлся Богом, то это можно было бы прочитать следующим образом: “Сам я, сам я! Для чего Ты меня оставил? ”, - но разве не было бы это чистой бессмыслицей? Молился ли Иисус самому себе, когда он молился своему Господу? И когда он молился в Гефсиманском саду, произнося слова: “Отче мой! Если возможно, да минует мня чаша сия; впрочем не как я хочу, но как Ты”[2], - молился ли он самому себе? Поскольку в соответствии с собственными признаниями и действиями Иисуса он поклонялся и молился другому существу, коим является Бог, это является ясным доказательством того, что сам Иисус Богом не является.
4 - Воля, отличная от его воли.
Возможно, что наиболее ясное указание на то, что Иисус не был равен Богу, а, следовательно, не были они и идентичны друг другу, исходит от самого же Иисуса, который сказал: - … ибо Отец мой более меня. (Евангелие от Иоанна, Глава 14, 28)
А когда кто-то назвал Иисуса благим учителем, он сказал: - Что ты называешь меня благим? Никто не благ, как только один Бог. (Евангелие от Луки, Глава 18, 19)
Более того, Иисус провёл чёткое различие между собой и Богом, сказав: - … ибо я не сам от себя пришёл, но Он послал меня. (Евангелие от Иоанна, Глава 8, 42)
Иисус ясно указывает на то, что он подчинён Богу, а не равен Ему, говоря: “ … впрочем не моя воля, но Твоя да будет”, - а также: “ … ибо не ищу моей воли, но воли пославшего меня Отца. ” Признание Иисусом того, что он явился в мир не по своей инициативе, но ему было указано сделать это, признание им существования Того, кто больше его самого, и отрицание им его собственной воли в знак уважения к воле другого могут служить ясным доказательством того, что Иисус не являлся Всевышним и не являлся Богом.
В Библии говорится, что Бог является невидимым духом …
Иисус тебя больше не любит
Ольга Дубчак
"Я и Отец -одно" (Ин. 10.30.)