Религия, вера

Как понять единотроичность Божества, ведь один - не три, а три - не один?

«Ум наш – образ Отца; слово наше (непроизнесенное слово мы обыкновенно называем мыслью) – образ Сына; дух – образ Святого Духа, – учит святитель Игнатий Брянчанинов. – Как в Троице-Боге три Лица неслитно и нераздельно составляют одно Божественное Существо, так в троице-человеке три лица составляют одно существо, не смешиваясь между собой, не сливаясь в одно лицо, не разделяясь на три существа. Ум наш родил и не перестает рождать мысль, мысль, родившись, не перестает снова рождаться и вместе с тем пребывает рожденной, сокровенной в уме. Ум без мысли существовать не может, и мысль – без ума. Начало одного непременно есть и начало другой; существование ума есть непременно и существование мысли. Точно также дух наш исходит от ума и содействует мысли. Потому-то всякая мысль имеет свой дух, всякий образ мыслей имеет свой отдельный дух, всякая книга имеет свой собственный дух. Не может мысль быть без духа, существование одной непременно сопутствуется существованием другого. В существовании того и другого является существование ума».
Вадзік Дамарад
Лучший ответ
Дима Самокрутов Голова между прочим есть только у Сына.
Точно так, как сочетаются свет, тепло и сама звезда Солнце, три разные, но в одном
Григорий .
Екатерина Маркова так же и запах - от цветов, от духов и фекалий - запах разный - не совместимо а так же 2Коринфянам 11:14"И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света"
Екатерина Маркова как и запах цветы, духи, фекалий - разные, а так же 2 Коринфянам 11:14" И не удивительно, потому что сам сатана принимает вид ангела света"
Бесконечность = бесконечность + бесконечность + бесконечность

Государство = Законодатель + Суд + Исполнитель.

Солнце = источник + тепло + свет.
Павел Нейфельд
В абсолюте нет опыта — там есть только знание. Знание — это боже-ственное состояние, но все же самой великой радостью является бытие. Бытие достигается только после опыта. Эволюция такова: знание, переживание опыта, бытие. Это Святая Троица — Триединство, которое есть Бог.
Бог-Отец есть знание — родитель понимания, источник всякого опы-та, поскольку нельзя пережить то, чего не знаешь.
Бог-Сын есть опыт, переживание, выражение в действии — воплоще-ние, проявление всего того, что Отец знает о Себе, поскольку ты не можешь быть тем, чего ты не пережил на опыте.
Бог-Святой Дух есть бытие —развоплощение всего того, что Сын пе-режил о Себе; простая, элементарная есть-ность, возможная только через память знания и опыта.
Это простое бытие является блаженством. Это Божественное состоя-ние, следующее за знанием и опытом Себя. Это то, к чему Бог стремился в самом начале
Разум - Мысль - Слово
Просто Парень
Интересно- почему именно триединый? А не четырёхдвенадцатный например?
Дима Самокрутов Так Он открылся людям.
ОН - ТРИЕДИН! КАК И МЫ, ЕГО ТВОРЕНИЕ, ТРИЕДИНЫ! 1-е Фессалоникийцам 5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Хрестьянство находится вне любой логики.
А ты прочти библию. Там нет ни троицы, ни триединства. Не ломай голову над этим. Бог един.
О.
Овик .....
что бы разобраться в этом поможет только Священное писание
Синодальный
Второзаконие 6:4"Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть"
Галатам 3:20"Но посредник при одном не бывает, а Бог один" - и так Бог один!
НМ более понятный Иоанна 17:5"И теперь прославь меня, Отец, у себя той славой, которую я имел у тебя прежде появления мира"- кому молился Иисус если он по учению троицы так же является всемогущем, равным его Отцу ?
Синодальный Иоанна 14:28"
Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня. " - сам Иисус указал что его Отец больше его!
И таких доказательств много в Священном писании если ещё учитывать то что нынешние переводы искаженны : где Имя Бога во многих местах заменено словом Господь, где теряеться смысл к кому идёт обращение к Отцу или к сыну!
Дима Бузов
А никак. Такого понятия в Священном Писании нет и небыло в изначальных Писаниях. А о том, что люди это сами вписали в Библию, уже другой разговор. Даже взять к примеру ребенка и отца. Как они могут быть одной личностью? В одной семье могут быть; могут быть заняты одним делом… только в этом смысле они могут быть едины, но не в буквальном.
Юлия Клешнина
а где вы видели что в библии написано слово троица? зарубите на носу что учение о троице языческое а не библейское, если вы истинные христиани вы должны доверять библии а не священникам которые обманывают людей и учат их не библейским учениям. вы же взрослые люди читать умеете, библию прочитайте и увидите что никакой троицы там вы не найдете.