Религия, вера

Почему Господь не сделал человека более добрым, чтоб в мире было меньше зла?

Человек был сотворен совершенным. Но, по причине грехопадения, мы утратили совершенную природу.
М.
Мексеканец .
Лучший ответ
Мне кажется, что у вас несколько не верное представление о картине мира в целом, отсюда и такие вопросы...
Валера Садовничий Вы ролики посмотрите под каждым вопросом есть ссылка. Тогда поймете почему я так говорю.
И почему не сделал крокодилов и львов няшками
....супер!!! Претензии к Богу.... Замечательно.... Давно же я не видел тут таких безумцев как и ты!!!
Porshinev Khosa
Валера Садовничий Ролик посмотри..
каждый должен познать добро и зло что бы стать богом, некоторые более способные ученики, и некоторые менее способные, не более
Валера Садовничий Не стать, а приблизиться.
Младенцы рождаются ни добрыми, ни злыми. А, взрослея, человек сам принимает решение, как ему поступить в том или ином случае. У него всегда есть выбор. И этот выбор -на совести самого человека, потому что все знают, что-плохо, а что-хорошо.
Человек был создан богоподобным, а значит абсолютно добрым и не имеющим в себе зла.
Anatolij Matiusinskij
Валера Садовничий Так задан вопрос. В ролике есть ответ . Привет..)
Так было задумано изначально. Человек должен самостоятельно пройти путь эволюции, путем проб и ошибок избрать своей целью совершенство, и встать на путь к Богу.

Об этом написано в Книге Урантии:

ИДЕЯ ЭВОЛЮЦИИ

Единственным абсолютно неизменным творением является центральная вселенная Хавона, сотворенная мыслью Всеобщего Отца и словом Вечного Сына. Хавона — это экзистенциальная, совершенная и изобильная вселенная, окружающая обитель вечных Божеств, всеобщий центр.

Творения семи сверхвселенных отличаются конечным и эволюционным характером и последовательным развитием.

По своему происхождению все физические системы времени и пространства являются эволюционными. Даже физическую стабильность они получают только после того, как обретают постоянные орбиты в своих сверхвселенных.

За исключением центральной вселенной, совершенство обретается постепенно.

Центральная вселенная есть данный нам эталон совершенства, но все другие владения должны обрести совершенство с помощью соответствующих методов, предусмотренных для развития конкретных миров и вселенных.

За исключением совершенных существ, источником которых является Божество, все волевые создания во вселенных имеют эволюционную природу, начиная свой путь с примитивного состояния и поднимаясь вверх, а вернее — к центру. Даже высокодуховные личности продолжают восходить по жизненному пути, последовательно переходя из жизни в жизнь и с одной сферы на другую.

С точки зрения вселенной, факт животного происхождения не оставляет позорного клейма ни на одной личности, ибо является особым методом сотворения одного из двух основных типов конечных разумных волевых существ.

Когда покорены высоты совершенства и вечности, тем больше чести тем, кто начал с самого низа и, шаг за шагом, радостно поднялся по лестнице жизни, тем, кто, достигнув высот блаженства, обретает личный опыт, включающий подлинное знание каждого жизненного этапа, — с начала до конца.
--
Во всём этом видна мудрость Создателей. Всеобщему Отцу было бы столь же просто сделать всех смертных совершенными, наделить их совершенством силой своего божественного слова. Но это лишило бы их чудесного опыта дерзаний и подготовки, присущих долгому и постепенному восхождению к центру, — опыта, данного только тем, кому выпало счастье начать с самой нижней ступени жизни.

В окружающих Хавону вселенных существует ровно столько совершенных созданий, сколько необходимо для удовлетворения потребностей в образцовых наставниках для тех, кто восходит по эволюционной лестнице жизни.

Эмпирическая природа личности эволюционного типа является естественным космическим дополнением извечно-совершенной природы созданий, населяющих Рай-Хавону.

Божественно совершенное создание и эволюционное, ставшее совершенным создание, равны по потенциалу божественности, но отличаются по ее типу.

Для достижения высшей ступени служения они вынуждены зависеть друг от друга. Эволюционные вселенные зависят от совершенной Хавоны, обеспечивающей окончательную подготовку для их восходящих обитателей, но и совершенной центральной вселенной необходимо существование совершенствующихся сверхвселенных для обеспечения полноты развития ее нисходящих жителей.

Два основных проявления конечной реальности — врожденного совершенства и совершенства приобретенного, будь то личности или вселенные, — характеризуются согласованностью, взаимозависимостью и взаимосвязью. Каждое нуждается в своей противоположности для достижения завершенности функции, служения и предназначения.

Читать полностью: Книга Урантии
ЧАСТЬ II ЛОКАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ
ДОКУМЕНТ 32 ЭВОЛЮЦИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ВСЕЛЕННЫХ
www.urantia.ru/book/Paper32.asp
Человек сам себе хозяин, и он должен руководствоваться разумом и правом выбора.
Человек достаточно добр, но человек без Бога не может противостоять Сатане, отцу зла.
Екклесиаст: Бог сотворил человека правым, а люди пустились во всякие помыслы
Сергей Лялин
Потому что Бог мертв, его убило сострадание к людям.
Alexander Yudelson
Тогда неинтересно было бы жить..
Валера Садовничий Тогда не было бы права выбора. просто.
Это не Бог человека сделал злым, а человек сам стал таким!
Создав человека и всё остальное Бог сказал: "Хорошо весьма" Это значит что Творец остался доволен тем что сотворил (Бытие 1:31) Бог -есть любовь и он не мог создать человека ущербным Он наделил его качествами, которыми обладает сам: "Плод же духа - зто любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, кротость, самообладание" (Галатам 5:22,23). и ещё множество прекрасных качеств. Это не его вина что человек извратил свои пути. Пример с ребёнком, которого отец предупреждает не брать спички. Ребёнок ослушался и результат - пожар. Разве отец в этом виноват или непослушный ребёнок?
Alex Kim.
Для контраста. Не узнаешь что такое тепло, не познав холода. Не поймёшь что такое сладкое, не попробовав горького...
Валера Садовничий Свобода выбора или есть или ее нет...
Каждый человек сам решает быть добрым или злым, это свобода выбора которая определяет его карму в духовном развитии или духовном падении))
Artem Ageev
Человек, Божье творение, изначально был совершенным (Вт 32:4). Поэтому Адам мог передать своим потомкам человеческое совершенство и возможность вечно жить на земле. Им с Евой было дано повеление: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее». По мере роста их семьи они возделывали бы и украшали бы землю в согласии с замыслом Творца .
Так как Адам был «сыном Бога», у него были такие же отношения с Богом, как у сына с отцом, и он должен был соответственно подчиняться своему Отцу. Кроме того, Бог вложил в человека желание поклоняться. Удовлетворяя это желание неправильным образом, человек свернул бы на неверный путь и лишился бы свободы, став рабом творения, а не Творца. Как следствие, человек начал бы деградировать.

Мятежный духовный сын Бога подтолкнул Еву, жену Адама, к греху. Она, в свою очередь, ввела в искушение Адама, и он намеренно присоединился к мятежу против Иеговы . Они стали подобны тем людям, которых позднее описал Павел в Римлянам 1:20—23"Его невидимые+ качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось Утверждая, что мудры, стали глупыми и славу нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу тленного человека, и птиц, и четвероногих животных, и ползающих существ". Согрешив, Адам утратил сыновние отношения с Богом и совершенство. Он передал грех — а вместе с ним несовершенство и смерть — своим потомкам, всему человеческому роду. С самого рождения люди являются образом своего отца Адама — они несовершенны, и в их телах действует смерть.