Религия, вера
"Столб Мучений" или крест?
Древнейшее изображение распятия на кресте. Карикатура на распятие Христа, найденная на холме Палатин в Риме; ок. 200 г. по Р. Х. Этот рисунок с надписью “Алексамен поклоняется своему Богу”, как полагают ученые, призван был подвергнуть осмеянию юношу-христианина при дворе римского императора.

ТОЛЬКО крест!
Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия
(1Кор. 1:18)
А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира (Гал. 6:14)
(1Кор. 1:18)
О ГВОЗДЯХ – КРЕСТЬ НЕ СТОЛБ.
на кресте -
"Напр.: «И поставили над головою Его надпись, означающую вину Его» (Мф. 27:37).
Заметьте, табличка (titulus crucis) с надписью, означающей «вину» Иисуса, была поставлена не над Ним, не над Его руками, а именно над головою Его.
Невероятно, что такая формулировка могла войти в Евангелие от Матфея, если бы Христос был повешен на столбе без перекладины и если бы Его руки были подняты кверху и соединены над головой.
Внимательный читатель не пропустит и еще один важный факт, который можно почерпнуть из слов апостола Фомы:
«Если не увижу на руках Его ран от гвоздей... не поверю» (Ин. 20:25).
Если бы руки Христа были бы соединены над головой и пронзены одним гвоздем, то было бы сказано: «на руках Его ран от гвоздя (τοῦ ἥλου)», а не «от гвоздей (τῶν ἥλων)», как в Евангелии. "
http://khazarzar.skeptik.net/books/watto...
на кресте -
Александр Полев
Фома не был очевидцем казни и был весь в сомнениях и его устами не Бог говорил.
именно КРЕСТ. Креста и боится все бесовское отродье, потому, что ОН ОРУДИЕ нашего СПАСЕНИЯ. и ничего бесы сделать не могут, руки коротки
Станислав .
Фильмов насмотрелись.
Сатана не боиться произведений рук человеческих.
Он -могущественный злой ангел.
Спасает крепкая вера в Бога, а не деревяшки и железки.
Бог желает спасти людей, давая людям знания о себе.
Он -могущественный злой ангел.
А мусульманский Иисус (пророк Иса) вообще избежал и крест, и столб.
Евгений Самочернов
нее знаю мусульманского иисуса. я знаю только Господа Бога Иисуса Христа, Бога Сына
Теперь уже не древнейшее. На печи в Помпеях, принадлежавшей принявшему христианство во время путешествия в Иерусалим римлянину обнаружен крест, который сделан вместо забеленного изображения языческого бога. Так же в Геркулануме найдена ниша над домашним алтарем под крест. А Геркуланум погребен вместе с Помпеями в 79 году при извержении Везувия. Плюс там же найдены крестообразные полиндромы с «отче наш».
Это если не считать письменных раннехристианских свидетельств:
“Агнец, которого велено было изжарить всего, был символом страдания крестного (τοῦ πάθους τοῦ σταυροῦ), которым имел пострадать Христос. Ибо, когда жарят ягненка, то его располагают наподобие фигуры креста (τοῦ σταυροῦ): один вертел проходит через него прямо от нижних конечностей к голове, а другой поперек плечных лопаток, на котором держатся передние ноги ягненка” (Justinus. Dialogus cum Tryphono Judaeo.40).
Александр Полев
На ниже приведённых фотоснимках читатель может увидеть один из таких найденных в Геркулануме кресто
Бросается в глаза важная деталь. Перед изображением креста совершенно очевидно наблюдается алтарь. Однако, как известно, в богослужебной практике христиан I-го века алтаря не было; такой обрядовый элемент появился в Церкви в гораздо более позднее время. Это обстоятельство лишний раз доказывает, что данное помещение с изображением креста использовалось в религиозных целях, но вовсе не христианами, а приверженцами языческого культа.

Столб
Форма орудия казни не важна.
Вот когда появились первые бесоатеисты тролли!
Елена Радионова
1. ����� ������ � ������ ����. ��������� ���������. ������� �� ��������. ������� ������ ������� ����
2. ��������� ������ � ������ ������� ����. �������. �����. ��������� ������������
3. ������ ���. ����� ������. ������� � ���������� ����� ������������. �����. ���� � ��������� ����
4. ������ ������������. ��������� ���������� �����������. ��������� �����
5. ���������. ������ ���������� ����� � ����� (325 �.)
6. ���������: ������� �������, �������� �������� � �������� �������
7. ������ ���������� ����� � �����-������������ ������ ����. ��������� �������� ������� � ��. �������� ������������
8. ����� �������� � ������ ���������� �����. �� ������ ���������������
9. ������������� ����� � ��������� ���������� �����
10. ��������� �������� ������� � ����� ���������� �����
11. ������������� � ������
Николай Ковальский
Ты как был пидарасом, так им и остался Саша с Екатеринуебуя...
Т. е. Алексамен поклоняется ослу распятому на кресте? Жестко троллили Алексамена при дворе римского императора.
забор мучений устроит?
крест
Так ли это действительно важно? Важно то, что орудие казни вы превратили в орудие спасения.
Не столб, и не крест воскресил Иисуса, а его Отец! Вот это важное вы крестом отметаете.

Марина Герасимова
Приведенная мной карикатура на распятие Христа. А то, что были и другие виды казни мне известно.
Евгений Самочернов
большего идиотизма придумать нельзя. это свидетели дтп постарались
... один из апостолов сказал - что римлянину позор, то еврею слава, а римляне для позорной казни использовали крест, а не столб... апостол Андрей упросил распять себя на Х образном кресте чтобы не уподобиться учителю которого боготворил, а по логике столбовиков он должен был требовать прибить себя к столбу горизонтальному...
Шарли Эбдо уже были....
По-моему, у Ездры мне попадалась казнь на бревне, которое выкатывали из стены дома преступника. Чё-то тоже там за храм возня. То ли если мешать кто будет, то ли если помогать откажется.
а этому распятию 3000 лет

Евгения Новикова
не может быть - буквы кирилические!
СИ хоть ссы в глаза....).... Алкаш Рассел живее всех живых. Где-то я это уже слышал?..)
Александр Полев
Где-то уже клеветали.
А этот пацан, что видел сцену казни сам? Он нарисовал то, что ему наболтали!
Это карикатура на Христа с советского учебника истории за 6 клас.
не понял... в чем вопрос