Религия, вера

Почему именно волхвы пришли первые на поклон ко Христу? есть ли тут символизм?

Елена Рыжова
Да... Символично.... Господь тем самым хочет унизить Свой-избранный народ и в первую очередь царя Ирода... Хотя на словах иудеи и ожидали Мессию, но ...Только на словах...
Да наперед знает, что Ирод, узнав о рождении Христа побьет всех младенцев... Поэтому и вавилонским язычникам... астрономам дается такая возможность поднести подарки. Родившемуся богомладенцу Хоть и не первым ...поскольку, первыми были пастухи...
Alibek Kimranov
Лучший ответ
Ага! Что бы потом христиане пришли к волхвам и убивали их...
Олег Мокшин
Откуда в Израиле волхвы? А космонавты не приходили ?
Олег Третьяков
Это не символизм, а плагиат.
Долдол
Писания описывают то что было, словами и пониманием тех, кто был тогда.))) Несмотря на переделки, переводы и прочее.
Даже если человеку шло откровение, хоть он и великая душа и всё такое - он всё равно записывал или надиктовывал это своими словами и своим пониманием.

Я не являюсь знатоком и толкователем Писаний. Это не мой удел. Но знаю, что очень много информации о тех событиях привязано к небесным светилам.
В данном случае может идти речь о трёх небесных светилах склонившихся над...
Но это не означает, что за символизмом нет Духовного содержания.) Люди мало, крайне мало знают о том, что знали мудрецы и духовные искатели прошлого.
В Библии к нашему счастью, сохранилось много информации, которая не попадает в особое почитание христианской церкви, но которая оставляет возможность человеку трезво понимать то, что принёс нам Христос.
нет, пришли и пришли
я в таких вопросах не силен, но интересно
Мф. 2:1 – Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят. Вифлеем - значит «дом хлеба», а Иудея – «исповеда- ние». Да будем и мы чрез исповедание домом хлеба небесного.
Во дни Ирода. Евангелист упоминает об Ироде, дабы ты по- знал, что от колена иудина уже прекратились князи и цари, и должно было придти Христу. Ибо Ирод был не иудей, а идуме- янин, сын Антипатра от жены аравитянки. Когда же прекрати- лись князи иудовы, пришёл Христос, чаяние языков, как проро- чествовал Иаков (Быт. 49:10). Указывает на сан царя, потому что был ещё другой Ирод, четверовластник. Ибо если волхвы, идолопоклонники, уверовали, то какое извинение остаётся иуде- ям? Пришли также и для того, чтобы более просияла слава Хри- стова от свидетельства волхвов, которые больше были враги Бо- жии и служили демонам.
С востока. И это для осуждения иудеев: ибо те пришли по- клониться Ему, несмотря на большое расстояние, а евреи, имея у себя Христа, только гнали Его.
Мф. 2:2 – Где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. Сказывают, что эти волхвы были потомки волхва Валаама, и что, нашедши его предсказание: восходит звезда от Иакова и восстаёт жезл от Израиля, и разит князей Моава – Чис. 24:17, поняли таин- ство Христово, и потому пошли, желая видеть Родившегося. Слы- ша о звезде, не думай, что она была одна из видимых нами: нет, то была божественная и ангельская сила, явившаяся в образе

звезды. Так как волхвы занимались наукою о звёздах, то Гос- подь и привёл их этим, для них знакомым знаком, подобно как Петра-рыбаря, изумив множеством рыб, привлёк ко Христу. А что звезда была сила ангельская, видно из того, что она ярко светила днём, шла, когда шли волхвы, стояла, когда не шли они, особенно же из того, что она шла с севера, где Персия, на юг, где Иерусалим, но звёзды никогда не ходят от севера к югу. Эти волхвы были, кажется, весьма добродетельны. Ибо если они при- шли поклониться в чужой стране, то могли ли не проповедовать со всею смелостью в Персии?
Мф. 2:3 – Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним. Ирод смутился, как иноплеменник, боясь по- терять царство, ибо знал, что оно не принадлежит ему. Но почему смущаются иудеи? Им надлежало более радоваться, потому что их Царю ещё в пеленах пришли поклониться цари персидские. Но злые люди поистине безумны! Они не хотели наследовать пророческих предсказаний.
Мф. 2:4 – И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу? Пер- восвященники и книжники были учители народа. Их спраши- вают по распоряжению Божию, дабы показали истину; и пото- му они подвергнутся осуждению, что распяли Того, Кого преж- де признали царём.
Мф. 2:5-6 – Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка. Каким пророком? Михеем, ибо он говорит: и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше вое- водств Иудиных, ибо из тебя произойдёт Вождь, Который упасёт народ Мой, Израиля – Мих. 5:2. Этот город не обращал на себя внимания потому, что был мал, но после сделался славен, потому что из него произошёл Христос, ибо теперь все от концов земли приходят для поклонения сему святому Вифлеему. Иудеи говорят, что это предсказано о Зоровавеле, но явно лгут и прельща- ют себя, ибо Зоровавель родился не в Вифлееме, а в Вавилоне. Вникни в имя его: Зоро – значит «семя» и «рождение», а Вавель
– Вавилон, т. е. в Вавилоне зачатый или рождённый....
НЕ ВЛАЗИТ ТЕКСТ. ДАЛЕЕ ТУТ: https://yadi.sk/d/fITIAlmYnMixy (Книга 1 со стр. 21
Appreciate Every Moment
Потому что это было руководство от сатаны
те волхвы сохранились до появления руси. песнь о вещем олеге- как вдруг подбегает к нему человек, к тому же разя перегаром...)
Владимир Sibiryk
чуйка у них на уровне
Вukа