Религия, вера
почему у протестантов нет икон? и почему они типа по библии а православие нет
В том всё и дело, что по библии они"типа". Их, правда, не смущает тот факт, что библейский канон был утвержден церковью, которую они отвергают.
Рисовать не научились!
Потому что верят писанию, любят Бога ВСЕМ сердцем. Все просто.
Наталья И-Ва
Любить то что никто никогда не видел мышцей насосом? Что может быть смешнее?
Махаббат Найманова
какому писанию? там библия искажена
Протестанты, по крайней мере традиционные, никогда не отвергали использование изображений и других атрибутов Церковного искусства, вот например традиционный Лютеранский Алтарь (Прибалтика):

Рим 1:23 ...и славу нетленного Бога изменили в образ,..
Православие гораздо больше окунулось в ересь и идолопоклонство.
приведите по Библии использование икон...
Махаббат Найманова
Самим Христом слово «икона» употребляется без всякого негативного оттенка: «Чье это изображение ( i e · w k 0 n )?» (Мф. 22, 20). С этого Спаситель начинает ответ на вопрос о подати кесарю 103. Значит, Христос использовал изображение для разъяснения Своей мысли. По образу этого действия Спасителя, в истории христианского искусства первое назначение религиозной живописи и было именно миссионерским, педагогическим. Икону называли «Библией для неграмотных». И поныне даже у протестантов «Детские Библии» делаются с картинками, а для первичной проповеди о Христе спокойно используются видео- и слайд-фильмы о библейских событиях.
В новозаветное же время Бог принял человеческий образ и не переставая быть совершенным Богом стал во всём подобным нам (кроме греха) человеком. Он родился от человеческой
Ни православие, ни протестантизм не имеют с Библией ничего общего. А икон у них нет потому, что в Библии они порицаются.
Почитайте хотя бы Новый Завет.
Тогда увидите кто "типо по Библии", а кто по-настоящему.
Махаббат Найманова
читала!!!! вот и говорю что ужас че гонят пургу
Православие больше на человеческие традиции перешло. Так что там язычеством сильно пахнет.
Протестанты только именно "типа по Библии", а если взглянуть в суть, то даже Ветхом Завете, когда было запрещено изображение уже в Храме Соломона были изображены Херувимы, на Ковчеге Завета были Херувимы.
Протестантизм это лишь "законничество" без вникания в суть.
Если на иконах изображены те, кто имел/имеет образ, то почему - нет... Вот если пытаются изобразить Бога-Отца, то любое Его изображение будет ложью. Так что, простите уж, но протестанты больше неправы, чем правы. Думаете, просто с потолка иконописцы берут образы святых? Они их срисовывают (не все, правда) с образов, появляющихся в их сознании в результате медитативной сонастройки на носителе этого образа. Большая часть знаменитых иконописцев были исихастами (в частности - Андрей Рублёв, которого также причислили к лику святых). Поинтересуйтесь, что за термин;)
Махаббат Найманова
Вторая заповедь "Не делай себе идола, ни какого-либо ИЗОБРАЖЕНИЯ того,
что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что
в водах под землей: не поклоняйся им и не служи им"
Махаббат Найманова
а почему в церкви они есть? что они против библии? врятли
Jkytu Fhgfgegf
"не поклоняйся и не служи им" как Богу, ибо Бог-Отец - не имеет образа.
Махаббат Найманова
имеет.. и в библии икона не порицается,. там изобрважали херувимов..
а вот вы фотографиии тоже делаете? ГРЕХ... ГГГ
Но в древнем иерусалимском храме присутствовали священные изображения. Крышку Ковчега венчали изображения двух херувимов, херувамами же была украшена завеса в Храме, отделяющая Святое от Святого Святых (два отдела в Храме, вход в которые не был открыт простому народу). Из этого следует что не сами по себе священные изображения запрещались, но запрещались такие изображения, которые бы простой народ воспринял бы как Бога и стал бы поклоняться изображению вместо Бога.
ПОТОМ БОГ в Библии говорил про иконы и извояние херувимов из золота.. вы че не читали? вай вай
А библия тоже не истина в последней инстанции, кто то же внушил людям, что это надо читать
Да вообще любая религия ни к чему не привела ещё за всю жизнь человечества, как были дураки, так и остались
Ничего же не поменялось
Как воровали, убивали, насиловали ,, гребли под себя, так и осталось, ещё хуже только с каждым годом люди деградируют.
А вы проснулись - религия !
Чушь собачья это всё ,людей отвлечь от настоящей жизни, чтоб зомбированные ходили.
Чего то там понаписали типа живите так и так, это можно, а это нельзя! Кушайте по четвергам рыбу
Напишите себе правила и живите по ним и будете по своему правы
Ничего же не поменялось
А вы проснулись - религия !