Религия, вера

Как вы относитесь к сей цитате Иоанна Златоуста?

Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, – именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди.
Zafar Nazarmetov
Хула на Бога это не просто высказывание или иная точка зрения! Будучи выражением стремления оскорбить или подвергнуть поруганию Творца, богохульство является одним из самых тяжких нравственных преступлений и по сути своей есть грех хулы на Духа Святого, по слову Христа Спасителя, не прощаемый «ни в сем веке, ни в будущем» (Мф. 12, 32). Грех это чудовищный. Он выражает не только само отсутствие веры у богохульника, но и сатанинскую ненависть ко всему, что связано с Богом. Не грех такого человека и проучить для его же пользы и ограждения от его богохульства нормальных людей!
Женя Гмыря
Лучший ответ
Zafar Nazarmetov Да, просто разбить ему лицо для его же пользы. Это нормальная идея разбивать людям лица на улицах, если речь идет об их спасении.
Он же не читал УК РФ...)
Лиза Онищенко
Бить христиане никого не имеют право. Тем более за высказывания.
Достаточно одного человека, воспламененного ревностью, чтобы исправить весь народ. А когда на лицо не один, и не два, и не три, а такое множество могущих принять на себя заботу о нерадивых, то не по чему иному, как по нашей лишь беспечности, а отнюдь не слабости, многие погибают и падают духом. Не безрассудно ли в самом деле, что если мы увидим драку на площади, то бежим и мирим дерущихся; да, что говорю я – драку? Если увидим, что упал осел, то все спешим протянуть руку и поставить его на ноги; а о гибнущих братьях не заботимся? Богохульник – тот же осел, не вынесший тяжести гнева и упавший. Подойди же и подними его и словом и делом, и кротостью и силой; пусть разнообразно будет лекарство. И если мы устроим так свои дела, будем искать спасения и ближних, то вскоре станем желанными и любимыми и для самих тех, кто получает исправление. И – что всего важнее – мы насладимся предстоящими благами, которые все мы да достигнем благодатью и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, чрез Которого и с Которым Отцу со Святым Духом слава, держава, честь ныне и присно, и во веки веков.
Zafar Nazarmetov Ну да, начал то он - "бей в грызло", а в конце добавил "аминь", чтобы понятно стало, что это не призыв к насилию, а дело спасения человека.
призыв к насилию, что тут еще скажешь
Борис Рубцов
Zafar Nazarmetov Старое доброе насилие))
это призыв вестись на провокации
Елена Служаева
Уважаю Иоанна, но в данном случае просто думаю его выбесели своим тупизмом...))
Zafar Nazarmetov Иоанн в гневе то страшен был.))
наверное тогда судьи были честнее
Иоанн Златоуст, зря слов на ветер не бросал, за что и пострадал от сучки царевой.
Тогда не было еще закона об оскорблении чувств - приходилось устанавливать справедливость народными методами. Хамит - по морде. Не понял - еще раз. А как по вашему обнаглевших школьников учить? Другие методы для них ведь не доходчивы.
Zafar Nazarmetov Ничего не изменилось. Лучше и теперь за оскорбление чувств разбивать лицо - во имя спасения самого богохульника, лучше отделаться разбитым лицом чем гореть в геене огненной.
А как насчёт сдачи?
Zafar Nazarmetov Очевидно предполагается обретение определенных ударных навыков, во исполнение воли Святого Отца, ибо целью является не драка а прекращение хулы. То есть ударить надо так, чтобы хулящий замолк, а не ответил.
а еще христиане жгли на кострах тех, кто не верит в плоскую землю ))
Христос никогда не говорил что бы бить .
Zafar Nazarmetov Он говорил - не отвечать ударом на удар. А про богохульников не говорил такого.