Религия, вера
ГОВОРЯТ, ЕСЛИ ВЫ говорите с Богом- это молитва, а если Бог с вами- шизофрения. Как отличить р е а л ь н о е положение
вещей в наших отношениях с Богом от наших измышлений и фантазий, типа "вот я делаю хорошие дела, хожу в церковь, теперь у меня есть крутой друг Бог, он мне будет помогать, заберет меня в Рай, вот даже сегодня он мне явился во сне, он мне сказал, я почувствовал сердцем его перст... " и т. д.? Где реальные Знаки, а где разыгравшееся воображение в том числе с отсылом к пресловутому "я почувствовал сердцем"?
ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС
Gold Man
интересный вопрос- следующий вопрос!
Это зависит от духовного состояния самого человека. Чтобы человек реально настолько духовно поднялся, что стал глас Божий слышать и пребывал в постоянном Богообщении - это очень видные, выдающиеся люди, от одного приближения к которым трепетно дух захватывает. Людей такой высоты духовности с сумасшедшими не спутаешь.
Вопрос, конечно, интересный... На него есть три варианта ответа: 1)-гений, 2)шизофреник, и 3)-говорящий с Богом,.., Самостоятельно это не определить, предоставьте-психоаналитикам... Даже, если, это второй вариант, то., если не запускать, то. сейчас это понемногу лечат (таблетки). но, если запустите, то. уже не сможете не учиться не работать... Не затягивайте с решением вопроса.... А Вы знали, что Альберт Энштейн тоже был замечен в некотором таком деле..., и не разговаривал очень долго, в школе его учить не хотели, считали недалёким... Так, что Вы теперь сами понимаете, гений-это тоже пограничная стадия, которая в некоторой степени отличается от нормальности... Всего Вам доброго.
Marianna Virabyan
Есть очень интересный х. фильм, называется он "Игры разума"...Рекомендую посмотреть)
вряд ли Создатель будет приземляться к своему творческому рукоблудию. Для него есть задачи более масштабного характера.
Библию называют словом Бога. Если человек читает и размышляет над прочитанным, то можно сказать, что Бог с ним разговаривает. Как люди раньше по письмам общались?
Раньше людей с которыми разговаривал Бог, называли пророками, но спустя какое-то время апостол Павел написал - "Если у кого-то есть дар пророчествовать, он упразднится" то-есть пропадет. Поэтому сейчас нет никого с кем разговаривает Бог на прямую.
Елена Боголюбова
А еще он написал, что языки умолкнут и знание упразднится. Где это всё? Пока что я вижу, что слова Павла выборочно используют для оправдания своего положения перед Богом. Как будто Павел в 1-м Коринфянам (глава 13) писал о любви, писал о ее незыблемости по сравнению со всем на свете, а между делом взял и «прорёк» об упразднении важнейшего Божьего дара.
А мы такие: «О, он знал про нас!» Да не про нас он знал, а про своих современников, которым Божьи дары были даны для временного служения на земле, а любовь — навечно. Их пророчества прекратились, их языки умолкли, их знания упразднились. А любовь по-прежнему живет.
Тех же, кто вовек не имел Божьих дарований, эти слова не касаются, поскольку они не имеют, чего упразднить. А при таком неверии никогда и не получат.