Религия, вера

А с какой такой внеземной прелести православные некоторые ставят рекомендации некоего заблудшего религиозного фанатика

выше учения самого Христа?

Вот чему учит, например, святитель Иоанн Златоуст:
Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди.

И если судья пред судилищем потребует ответа, смело скажи, что он похулил Царя ангелов, ибо если следует наказывать хулящих земного царя, то гораздо больше оскорбляющих Того (Царя).

На мой взгяд это чистой воды религиозный экстримизм...
Представьте себе, что могут сделать православные с пропесоченным учением Златоуста мозгом с атеистами... а ведь сейчас много развелось неоправославных течений, которые качаются, занимаются единоборствами, ножевыми боями, стрельбами...

Как считаете, именно этому учил Христос, или Златоуст правее Христа?

От Луки 6:27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
28 благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.
31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
AK
Abubakr Khayrulloev
90 631
Очень часто "святые" люди забывают главное действо Бога: "...отдал Сына Своего Единородного, что бы всякий верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную".
Этот же Господь учил "Мне отмщение, я воздам" (Римл. 12).
Молитву "Отче наш" читаем, и говорим, что бы Он простил нам грехи наши, как и мы прощаем. А как мы прощаем? К сожалению многие искренние христиане находятся в заблуждении, и стараются сами решить вопросы вместо Бога. По сути они не веруют Богу!
Сергей Супрун
Сергей Супрун
1 349
Лучший ответ
ну мало ли что на твой взгляд.
Кирилл Зотеев
Кирилл Зотеев
74 187
...Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее.
Abubakr Khayrulloev Вы забыли добавить слово: холоп.)
Всё просто: человек всегда с радостью принимает те рекомендации, которые соответствуют его внутренним потребностям. В данном случае имеется очевидная потребность начистить ближнему физиономию. А под благовидным предлогом - двойное удовольствие…
Елена А.
Елена А.
61 400
Феникс, Вы выдернули слова из контекста. Это не есть хорошо.)))

Хотя по сути Вы правы. Многим людям свойственно любые учения понимать по своему. Они даже прощение воспринимают, как форму осуждения.

Сказано - "не убий", а понимают: "убей убийцу"...
SS
Serg Sergeeff
75 670
Как раз безобманщики не дают обманщикам врать на Бога.
Ruslan Voronov
Ruslan Voronov
80 197
Не Христос ли сказал - "не мир принес Я вам, но меч".
И еще сказал - "у кого нет мешка, продай одежду свою и купи меч".
И еще сказано - "бойся, делающий злое, ибо не напрасно начальник носит свой меч".

Не Христос ли иссушил смоковницу, не давшую Ему плода?

Не перевирай религию, о которой ничего не понимаешь, а лучше прислушайся к словам святителя Иоанна.
Мария Федотова 16 Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.

Откровение 2 глава: http://www.bible.by/new-testament/read/66/02/ © bible.by
Abubakr Khayrulloev Меч - это слово.. сразу же после этого когда Пётр отрубил ухо Малху Он сказал ему убрать меч чтобы от меча не погибнуть... кстати.. вы опять вырываете из контекста.. сразу после того, как ученики сказали Ему про два меча Он сказал им: довольно и ушёл на гору молиться показав тем самым, что они не поняли Его аллегории.. Иисус часто говорил притчами и аллегориями.. а одежда белая например - это праведность святых.. а просто одежда - это характер человека.. и когда Иисус говорил продать одежду и купить меч он призывал изменить характер в соответствии с Писанием, а не запасаться оружием... но для того, чтобы это понимать нужен Святой Дух.. а у вас Его судя по всему нету.
А кто сказал, что нельзя п*здануть с любовью?
Анна Яяяя
Анна Яяяя
59 213
Abubakr Khayrulloev От Луки 6:27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
28 благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.
30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.
31 И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
ну златоуст точно не правее, наверняка же заставили бедолагу, ведь хотел же удрать...
Наташа Петрова
Наташа Петрова
54 415
Как-то мы — отец Рафаил, дьякон Виктор, еще один наш друг, подслеповатый монах Серафим, инок Александр и я — шли поздним вечером по Пскову. Наши монашеские одежды привлекли внимание пьяной компании. Сначала нас принялись осыпать насмешками, потом перешли к оскорблениям и угрозам. Отец Рафаил физически был необычайно сильным. Такой немного неуклюжий молодой медведь. Отец Виктор тоже был не слабак, да и после тюрьмы он хорошо понимал, как ответить в подобной ситуации. Серафим — просто гигант, несмотря на свою подслеповатость. Наконец, инок Александр, самый выдающийся из нас в бойцовском смысле, имел высокий разряд по карате. Я со своим чахлым третьим юношеским по боксу в этой компании в расчет не принимался.
Но мы, не отвечая хулиганам, продолжали себе спокойно идти. Даже когда в нас полетели комья земли, камни и какие-то палки, старались не обращать на это внимания. Каждое успешное попадание отмечалось смехом за нашей спиной и самой пошлой бранью. Инока Александра так и трясло от негодования. В конце концов он не выдержал и срывающимся голосом кротко попросил отца Рафаила благословить ему задержаться и побеседовать с заблудшими молодыми людьми.
Но отец Рафаил лишь беззаботно шагал как ни в чем не бывало.
Наконец безобразники совсем остервенели. Видя, что ни оскорбления, ни комья грязи на нас не действуют, они стали поносить Господа Бога и Божию Матерь.
Отец Рафаил остановился.
— Мне нельзя, — вздохнул он,— я священник. Отец Виктор — дьякон, ему тоже нельзя. Отец Серафим и Георгий Александрович — в резерве. Ну, что же делать, остаешься только ты, отец Александр!
Второй раз инока Александра просить не требовалось. Он рванул с себя монашеский пояс, скинул
подрясник и в длиннои рубахе, шароварах и кирзовых сапогах развернулся к хулиганам. Те — их было несколько человек — с удивлением приостановились. В следующее мгновение инок Александр издал дикий, варварский визг, взвился в воздух и врезался ногами в пьяную компанию. Далее совершилось жестокое побоище. Несчастные хулиганы только расползались в разные стороны, утирая кровь и выплевывая выбитые зубы. Мы кинулись оттаскивать Александра, но и нам от него досталось сгоряча. Не без труда успокоив нашего героя, как бультерьера после схватки, и убедившись, что «скорую» для безобразников вызывать не обязательно, мы снова облачили инока Александра в подрясник и продолжили свой путь.
Abubakr Khayrulloev )))) ну в подобных ситуациях и мне пришлось побывать.. но учить этому думаю ненужно.. Христос не учил.