Религия, вера

как правильно держать пост?

И какая пища наиболее питательна, какие блюда можно??
Salamov Vusal
Сейчас пост строгий, поэтому с понедельника по пятницу нельзя есть ничего вареного, жаренного или приготовленного на пару.
Поэтому отпадают отварные макароны, картошка и т. п... Нельзя также употреблять растительное масло.
Только пища растительного происхождения -хлеб (постный т. е. без добавления яиц, сухого молока, растительного масла) , офощи фрукты, орехи, мед.. .
В субботу и воскресенье можно пищу с растительным маслом в т. ч. вареную т. е. картошку, макароны, грибные супы и т. д.. .
Блюда же готовятся исходя из ограничений.
Не стоит забывать, что пост -это средство, а не цель. В немного истощенном теле меньше действуют страсти, а это в свою очередь дает возможность более свободно действовать духу. Дух же действует через молитву.
Пользы от поста не будет лежа на диване перед телевизором.
Постарайтесь не осуждать людей даже в мыслях, а пост нужно соблюдать по силам. Как говорил один подвижник: "Все ешь, только человека не ешь".
Ясмина Халидова
Лучший ответ
Пост – это не диета. Пост, особенно Великий, святые отцы называли весной души; это время, когда мы особенно внимательно относимся к своей душе, внутренней жизни. Прекращаются супружеские плотские отношения, увеселения. До революции во время Великого поста закрывались театры. Постные дни установлены, чтобы мы иногда замедляли сумасшедший бег суетной земной жизни и могли посмотреть внутрь себя, своей души. Постом православные христиане говеют и причащаются святых таин.
Виктор Токарев
Правильно - с молитвой. А пища - растительная и морские гады разрешены ( мидии и т. д. ) Если человек болящий, предусмотрены послабления. А еще (что для многих трудноватенько) - воздерание от секса и алкоголя.. . Как, еще есть охота поститься? Поподробнее можно проконсультироваться со священником...
Salamov Vusal Алкоголь и курение это не мое и воздерживаться от этого не составит труда,вот супругу я конечно не смогу объяснить даже скорее он не захочет понять это действительно труднее!!
Макарошечки, кашки, овощи варенные и т. п. пища растительного происхождения. Молочка, мясное нельзя.
З.
Зарина ...
Как вам подсказывает интуиция, так и правильно.
Начните с молитвы... а к блюду сами собой придёте.
Молитвою начинают пост.
Пост начинается с молитвы. Нужно во время поста отказаться от любой пищи, потому что пост, это общение С Господом. Я держала одно-двухдневные посты и работала физически и знаете совсем не хотелось кушать. Господь питал меня духовной пищей. Ведь во время поста человек наиболее близок становится к Господу. Моисей в своё время по 40 дней и ночей проводил в общении с Господом и ничего не пил и не ел. Его питал Господь духовной пищей. и оти этом он был бодрым полон сил и не терял в весе. Я это на себе уже ни один раз пробовала, знаете какое это блаженство.