Религия, вера

Почему в пост поправляются если не надо объедаться, не впадать в грех чревоугодия.

**
*buntarka *
Кто поправляется, тот ест много - как ни крути!
Дело в том, что некоторые люди стремятся компенсировать недостаток калорийной пищи животного происхождения употреблением большого количества каши да хлеба. Вот они и толстеют... Да ещё потому что ведут неправильный образ жизни, скорее всего - малоподвижный.
Сергей Иванов
Лучший ответ
Недостаток жиров и белков компенсируют углеводами.
Олег Коржнёв
Исаия 58:1 Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву — на грехи его.
2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3 «Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
Нуржан Шугаев
16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф. 6:16-18)
сие есть неисповедимый путь господень
Асан Дауиров
Таков закон природы: при голодании (даже кратковременном), даже просто при пропуске хоть одного приема пищи или терпении голода, в мозгу включается особый механизм "энергосбережения", точнее, сбережения калорий, и организм начинает экономить трату калорий, и вес растет. Тем более, что после голода он начитает "наедать" потерянные калории как бы впрок.. Еще одна причина - недостаток белка человек пытается компенсировать углеводной пищей, что как раз и вызывает накопление жира в организме.
Сергей Иванов Пост - это не голодовка! Это воздержании от пищи определённого рода (во время Великого поста - от всей пищи животного происхождения) с целью борьбы против своих собственных грехов. Пост держат ради Бога.

Кто правильно соблюдает пост, тот избавляется от страсти чревоугодия (в том числе).
Пост это не только против чревоугодия.

Пост это жертва радость свой жизни ради кого-то или чего-то.
(поститься можно интернетом, чипсами, пиво и т. д. - смысл это жертва своей радостью (т. е. пожертвуй то что любишь (отсеки от себя) ради другого - пострадай ради него))
много постного масла пьют и заедают крахмалом
Сергей Иванов Это строгий пост - тот, который начнется в ближайший понедельник. Великим он зовется недаром. По Уставу, масло не положено вкушать во время поста... Однако, ввиду того, что пища теперь совсем не та, что в прежние времена (искусственная, малопитательная - в общем-то, заменитель прежней, настоящей), сейчас разрешают употреблять растительное масло даже во время Великого поста (но его не пьют, а в еду добавляют, разумеется).
Лично я попыталась в своё время отказаться от масла - и выдержала совсем недолго без него (что-то около недели). Ослабла сильно.
Чаще всего это связано с некорректным построением баланса личного питания. Люди пытаются компенсировать животные продукты растительными (что в принципе не совсем обязательно, но тем не менее они это делают). Таким образом происходит вброс углеводов в организм, что превращается в жировые запасы, если нет активного образа жизни и обмен веществ склонен к излишнему отложению жира под кожей.