Есть такой документ: "Основы социальной концепции РПЦ".
Из него узнаем, что контрацептивы абортивного и не абортивного действия нельзя приравнивать. Использование первых несомненно осуждается.
Относительно вторых говорится буквально следующее:
"Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может «вместить» высокие требования воздержания, от тех, кому это не «дано» (Мф. 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи. " ОСК РПЦ, XII.3.
Религия, вера
Неужели православие разрешает контрацепцию?
впервые слышу.
неужели ?
Оказывается, да.
Murat Seidilazimov
сейчас в рпц чем только не занимаются, лишь бы не делом. уж молчу, что государство Церковь на себя перетягивает. ну, и слуги антихриста позволят себе лишний раз кого прельстить. надо ж, им какая радость -о, священника прельстили. а потом всякие-разные носят этотт мусор в подобных вопросах. мне лично - проще их всех послать, чем дискуссии разводить. находят предлоги подискаться. ну, в одном месте не смогут - будут в другом искать. и если не найдут - не будут рады, рады только мусору.
Неабортивного характера (механические например)
6 И взял Иуда жену Иру, первенцу своему; имя ей Фамарь.
7 Ир, первенец Иудин, был неугоден пред очами Господа, и умертвил его Господь.
8 И сказал Иуда Онану: войди к жене брата твоего, женись на ней, как деверь, и восстанови семя брату твоему.
9 Онан знал, что семя будет не ему, и потому, когда входил к жене брата своего, изливал на землю, чтобы не дать семени брату своему.
10 Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил и его.
(Быт. 38:6-10)
Соломон Наглер
Он был умертвлен не за контрацепцию, а за то, что не давал "семени брату своему". Если бы он это делал со своей женой, то ничего бы не было.
первой супружеской паре, а также семье Ноя Бог сказал: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю». Но эта заповедь не была повторена для христиан (Бытие 1:28; 9:1). Поэтому супруги сами могут решать, когда им обзаводиться потомством, сколько иметь детей и иметь ли их вообще. Точно так же Писание не осуждает использование контрацептивов. С точки зрения Библии, будут ли муж и жена пользоваться некоторыми неабортивными методами контрацепции или нет,— их личное дело.
Согласно Библии жизнь человека начинается в момент зачатия. С момента зачатия нельзя предпринимать никаких попыток остановить развивающуюся жизнь — ведь это было бы равносильно искусственному аборту.
Не знаю как в православии, но в христианстве близость супругов не грех, грех убить то что начало жить .
скажешь тоже... фантазерка.
ну а зачем плодить не счастливых людей