Религия, вера
Почему репутация честного человека высоко ценится и так ли это на самом деле?
Честность приносит чувство собственного уважения и спокойствия. Но поскольку в этом греховном мире так распространена нечестность, христианам необходимо напоминание: «Говорите истину каждый ближнему своему... Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись... чтоб было из чего уделять нуждающемуся» (Ефесянам 4:25, 28). Христиане добросовестно выполняют свою повседневную работу. И без разрешения они не берут вещи, которые принадлежат работодателю. Будь то работа, школа или дом, поклонник Иеговы должен «во всем... вести себя честно» (Евреям 13:18). А кто начинает лгать или воровать, не может рассчитывать на одобрение Бога (Второзаконие 5:19; Откровение 21:8).
Це? На. Это выдумка хохлов. Репу тация тоже от них.
Смотря кто оценивает и для каких целей.
Конечно. "Репутация зарабатывается годами, а теряется в один миг. "
По-моему, каждый хотел бы иметь дело с честными людьми, так можно не беспокоиться, что тебя подведут. Но, к сожалению, в наше время многие идут на обман ради выгоды.
Ценится? И давно? И кем? Использовать его проще, он как надежная бесплатная машина, вот и "ценится".
В Экклезиасте 7:1 сказано «Доброе имя лучше хорошего масла, и день смерти лучше дня рождения»
Как видно хорошая репутация достойно многого, ведь человек который заслужил доброе имя в глазах Бога, это достойно уважения. Но для этого недостаточно говорить я верю! Нет чтобы заслужить доброе имя нужно подражать сыну Бога, Иисуса Христу.