Религия, вера

Соблюдение поста-личное дело каждого (Матфея 6:16-18)?

В приведенной вами цитате написано так:
"Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно"

В этой цитате не говорится о необязательности поста, но говорится о том, что не надо совершать пост напоказ, не надо искать славы и одобрения от людей, потому что так делают лицемеры. Весь свой духовный труд мы должны совершать только пред лицом Бога, и Он, видящий тайное, воздаст нам явно.

Точно так же в этой главе написано о милостыне: что не надо творить ее напоказ (ст. 1-2). Точно так же написано о молитве: и ее не надо творить напоказ (ст. 5-6). Но ведь это не означает, что милостыня и молитва как бы необязательны?

О необходимости поста неоднократно написано в Новом Завете.
Христос, Который Сам постился, оставив для нас пример (Мф. 4:2), сказал про Своих учеников: "Придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься" (Мф. 9:15)
О необходимости упражнении в посте и молитве написал и апостол Павел (1Кор. 7:5).
Добавил он о посте и как о признаке служителей Божиих (2Кор. 6:4-6).
Он сам часто постился (2Кор. 11:27, Деян. 13:2-3, 14:23)

Другой вопрос, если человек неверующий или только недавно стал верить - тогда, конечно, зачем утруждать человека исполнением всех правил? Все надо совершатьпо силам. Ведь пост - это не самоцель, а средство, которое дано нам в помощь в духовной брани со своими страстями. А если человек - духовный младенец, пусть сам решает, сколько он может понести.
А есть люди, которые болеют, - таким пост бывает иногда вообще противопоказан, так как у них слишком ограничены возможности в пище.
Наталья Писарева
Лучший ответ
Лучше будет, если человек сядет и напишет на листе бумаги все свои грехи, проделав "работу над ошибками", затем, прочитав в течении недели покаянные молитвы и хотя бы три дня соблюдя пост, придет на исповедь с этим списком грехов, да и принесет ПОКАЯНИЕ и получит отпущение и причастие.
Вот главный смысл.
Svetlana Kulago
Конечно. Но если причисляешь себя к православным, то придерживаться все-таки надо....
Станислав Бедрик А если христианка? Учитывать мнение Христа надо или мнение только Православной Церкви?(Матфея 6:16-18)?
безоговорочно.
Samuel .
если жить по традициям людей, то надо соблюдать пост. Если жить по слову Божьему (Библии) , то там жёстких правил нет. Пост-это не то, что надо соблюдать непременно, пост - это потребность человека привести свои мысли в порядок, поразмышлять и поговорить с Богом о своих поступках ии что бы полностью ничто не отвлекало Иисус уединялся и даже не ел, но не было сказано - делайте все, делайте как я, делайте лучше меня и делайте это для Бога или для похудения или для очищения