Религия, вера

Историк В. О. Ключевский назвал Никона церковным диктатором. Он прав ?

Опираясь на дружбу и власть царскую, Никон приступил к церковной ре­форме решительно и смело. Начал он с укрепления собственной власти. Никон имел характер жестокий и упрямый, держал себя гордо и недоступно, называя себя, по примеру римского папы, «крайним святителем», титуловался «великим государем» и был одним из самых богатых людей России. К архиереям он относился надменно, не хотел их называть своими братьями, всячески унижал и преследовал остальное духовенство.
Ирина Вакула
Кадило крутится - лавеха мутится.
Дамир Мухамбетказиев
Лучший ответ
Нет, не прав.

Меня интересует другое: какое дело иеговистам - до христиан?
Может быть, мечтаете посеять смуту и стравить людей?
Ведь не зря, же, вашу организацию признали экстремистской.
White Lotos
Ирина Вакула Мы не хотим, чтобы считали христианином нехристианина, а убийцу и мучителя. А вам все равно кто у вас в вождях ?
он прав.
Если рассматривать приход православия на Русь как некий метод противодействия языческим волхвам, которые к тому моменту осоловели настолько что ставили жесточайшие эксперименты над целыми народами и народностями ( Гитлер отдыхает, вся история римской католической церкви нервно курит в сторонке), а реформы Никона как некий очередной этап "закручивания гаек" в деле народ - религия - мистика ( до него простому смертному многое позволялось из того что сейчас только монахи в буддийских монастырях да круто продвинутые йоги проделывают), то чувак безусловно преуспел; вне зависимости от личностных перекосов сделал свое дело четко и "гайки завернул" качественно.
Но к чему это привело в "сухом остатке"?- к революции 17го года в которой развал и разврат церкви как института сыграл далеко не маленькую роль.
Безусловно на сегодня 21й век основная суть "религиозной муштры", приведения темы веры к единобожию, а "беспутных мистиков" к "ногтю" достигнута блестяще. И под таким ракурсом цель оправдала свои средства.
Но и староверы, окопавшиеся в массе своей в "глухомани российской", на сегодня некая шамбала русского народа. Если (или когда) все мы тут за компами сидящие вымрем от очередной атомной войнушки, этих вполне себе хватит дабы восстановить генофонд и расселить новых русских по планете.
Что же до тех кто является прямым продуктом никоновской реформы и последовавшей сменен религии в стране с единоверия на атеизм, тут перпективы весьма и весьма туманны.
С точки зрения выживаемости получилась каша мала. С точки зрения духовности -биомасса искореженного материала более похожего на гумус. И что из всего этого как итог вырастит - вероятно понять можно будет лет через 200-300, не раньше.
L B
браток Рутерфорд на него похож характером