Религия, вера

"Блаженны нищие духом". То есть обитатели жёлтых домов автоматом идут в рай? Или христиане опять чего-то перемудрили?

Ольга М
Блаженны нищие. Когда "Отцы" стали ходить в золоте и подтягивать на свои разборки царей, тогда и пришлось подредактировать. Добавили мистическое слово, а за разъяснениями - догадайся, к кому?
Лера Макарова
Лучший ответ
Блаженный, это то у кого Блаж в голове.
Елена Сон
Это одно из лукавых высказываний служителей культа! Мол не возмущайся их наглой лжи и проживешь долго и счастливо !!!
Христиане не перемудрили, просто ты молокосос мало каши ел, чтобы понимать христианство.
Твое дело чаевые подавать и принимать.
Тебе доступен лишь примитивный фашизм ефрейтора Шилькгрубера.

Блаженны нищие (Чем?). Духом.
А не блаженные "нищие духом", т. е. бездуховные.
Ольга М Пшла вон, школота;)))
...бог знает, что у духа нет начала и конца, но для дуального разума нужны дуальные противостояния до тех пор, пока он не станет совершенным...
Иван Милейко
Блаженные нищие Духом, кто лишен Гордыни, кто собой не возгордился, которые не восхваляет себя перед другими: у меня хорошая работа, я лучше Вас, а вы все так дураки, я же умнее вас.
Блаженные - это те кто заработал много и промолчал об этом, а когда Брат к нему обратился и попросил: Федя помоги помираю, семью кормить не чем.
А он: Вася возьми ты мне брат и я помогу тебе.
Вот так поступают блаженные.

А Гордый хвалится перед всеми своим богатством, а когда Брат к нему приходит, он говорит: у меня нет денег, они у меня в обороте, не чем не могу помочь тебе Брат, иди с миром.
Лера Макарова Если верить Иешуа, то Бог есть Дух. Нищие Богом, у кого Бога в душе очень мало - блаженны?
Саша Лосев Интересно, где вы нашли такие слова, где Иисус утверждал, что Бог есть дух?
Эта фраза в более современном переводе звучит так в Матфея 5:3: ...Счастливы осознающие свои духовные потребности...
Т. е. речь идет о тех, кто хочет питаться духовной пищей.
Лера Макарова А кто тогда "алчущие и жаждущие правды"? В "более современном переводе", разумеется...
Синодальный перевод, которым пользуйтесь вы, не точно передает некоторые мысли, из-за не достаточного понимания переводчиками того времени древне-греческого, языка, на котором писался Новый Завет. Вот как этот стих передает более современный перевод: "Счастливы, осознающие свои духовные потребности".
Для дурака не нужен нож - ему в три короба соврешь...
Nata Chkhapelia
"Нищие духом" или осознающие свои духовные потребности.... Автоматически в рай никто не попадет даже из "желтых домов".
Нищие духом, это те которые постоянно осознают свою духовную нужду в Боге.
Это значит нужно покрасить дом жёлтой краской?
Ska Moldali
Ольга М Жёлтые дома- это жаргонное название психбольниц.