Религия, вера
А вы не задумывались что вся эгрегориальная система ложна?
Например, в христианстве так много демонических фигур, и с людьми порой случаются ситуации типа одержимости подселение демонов и прочее. И это бывает с теми кто находиться в этом эгрегоре, скажем что у китайцев таким проблем нет. Но если бы это было правдой то китайцы тоже могли быть атакованы этими же мистическими существами. Если в Европе верили в вампиров и оборотней то у них эти явления описаны, но у китайцев же такого исторического шлейфа нет. То есть все это работает в эгрегориальных рамках, но стоит только человеку выйти из них то в их все эти воздействия и различные явления не проявляются.
Ничего удивительного. Человек сам создаёт входные ворота. Или не создаёт.
Вопрос в другом, реально ли существуют ТЕ, КТО В НИХ проходит... Тем паче, что многие видят ОДНО и тоже. А это уже не эгрегор...
Галина Ефремова
Том то и дело, что у христиан европейцев каталического толка от христиан православного в частности русских эти субъекты значительно по свойствам и виду отличаются. Если черта например у русских оседлали то у католиков о том что бы какую нечисть оседлать вообще речи быть не может. А западный эпос если приглядеться то от средневековых не отличаются, но у русских эти субъекты вообще отсуствуют. А если взять народы тюркской группы так те вообще в такую ересь не верят и ни чего.
Когда в XIX столетии западные ученые обратились к китайскому фольклору, они очень скоро натолкнулись на истории о чиан-ши (также пишется как киан-ши) — китайском вампире.
Я не знаю что это, но ислам точно ложен.
Галина Ефремова
Да ты лучше в рот возьми. А то ты как поп и анекдота всю библию к куям сведешь.
Версия о школе и многоразовой жизни учит, что нам дают мелких бесов для борьбы, но многие им потакают и потом их лечат.
Так все религии, церкви-ложь, мошенничество (принимают деньги от верующего стада) и паразитизм.
К сожалению, ваши познания эгрегоров, очень поверхностны, и к вопросам вами подымаемыми, никакого отношения не имеют.
Эгрегор, это коллективный разум людей, живучих в одном конкретном месте.
Коллективный разум - эгрегор, есть у пчёл и это наукой доказано.
И у людей он, также проявляется очевидным образом, в эффекте толпы.
Что говорит о том что, насколько добры или злы люди, настолько добр или зол Эгрегор
Галина Ефремова
Мои доводы объективны, но вы ушли в сторону от вопроса, вероятно вы не владеете предметом, потому говорить не о чем.
«О друг мой, Аркадий Николаич! — воскликнул Базаров. — Об одном прошу тебя: не говори красиво». И. С. Тургенев. "Отцы и дети"
Случаи одержимости, встречаются у всех народов. У евреев, например, имеется диббук -- одержание духом злобного мертвеца. В японской повести "Пионовый фонарь" описан случай
Галина Ефремова
Во всех случаях люди в это верили и жили в соответствующем эгрегориальном слое?
Нет, этому есть другое объяснение. Дьявол обычно не трогает тех, кто уже находится в его власти, и поэтому бесам там жить комфортно, и они себя редко чем проявляют. Но когда приходит Иисус (проповедь о Христе, христианин). то они начинают проявляться. Потому что боятся быть изгнанными из "удобного жилища"..) А поскольку китайцы, в массе своей, поклоняются дьяволу (Дракону), то он их как бы и не трогает, ПОКА! И начни им открывать глаза на истину. так и попрут из них целые легионы бесов!..))
И еще. Понятие "эгрегор" не христианское, а эзотерическое.
Галина Ефремова
Это объяснение не выдерживает критики.
Мысль материальна, это уже научно доказанный факт, поэтому эгрегоры это вполне реальные коллективные психо-полевые сборки, которые прохиндеи впаривают буратинам вместо богов, а также осуществляют управление дикими невеждами с поможью религий созданных специально под конкретного эгрегора.
.
Вся мистика ложна. Серьезно, столько людей просто ждут какого-то чуда и считают себя настолько дофига оригинальными и умными, что, блин, отвергают "официальную науку". То, что она развивалась и совершенствовалась (религии не развиваются, сразу скажу) много веков для познания мира (от Греции до современного мира), им пофиг. То, что таких идио... оригинальных большинство им тоже ни о чем не говорит. Никакие научные доказательства не помогут их разуму. Они просто не хотят рассуждать и знать. Они верят
Чего прищурился, чурка? Ах-ха-ха-ха-ха !!!
Сознание определяем материю.. во что веришь то и случается!