Религия, вера

Спорил ли Авраам с Богом? (Бытие 18:22-32)

IA
Igor Avdeev
374
Ни в коем случае! Это было бы в высшей степени дерзко. В речи Авраама звучали должное почтение и смирение. Он называл себя "прахом и пеплом". Четыре раза он с уважением говорил "пожалуйста" (стихи 27,30-32). Более того, в словах Авраама видна уверенность в справедливости Бога. Авраам не допускал и мысли о том, что Бог погубит праведного с нечестивым. Он сказал: "Не может быть", причем не один раз, а дважды. Верный патриарх выразил убежденность в том, что "Судья всей земли" поступит справедливо (стих 25). Был ли Авраам прав? И да и нет. Он ошибался в том, что в содоме и Гоморре найдется по меньшей мере десять праведников. Но он был совершенно прав в том, что Бог не за что не погубит праведного с нечестивым.
АЖ
Алексей Жуков
404
Лучший ответ
Да. А именно с Ипостасью Сына-Логоса. Он в отношении Отца - малеах (евр.) =ангелос (греч.) =посланник, эмиссар (русск. )
Это, по-моему, не спор. Спорил и перечил Моисей, но эта его "настырность", где он "встал в проём" за народ свой, пришлась по сердцу Господу, ибо Он Сам в Сыне Своём встал в "проёме стены разрушенного Закона" за ВСЁ человечество.
LB
Larisa Beresneva
14 148
Моисеи с Богом тоже прочтите Исход 4 глава
Авраам не спорил с Богом. Он просто выражал обеспокоенность о тех праведниках, которые возможно жили в тех городах.
Здравствуйте, Ксения! Бог знал, что пощады заслуживает только семья Лота, и сделал все, чтобы уберечь ее. Но он терпеливо позволил Аврааму настойчиво просить Его до тех пор, пока Авраам не осознал, насколько Бог милосерден (Бытие 18:20–32).
Бог принял во внимание ограниченные представления Авраама и испытываемое им чувство беспокойства.
И Моисей спорил (Исход 4:10,13) и ничего в этом страшного
Нет. Не спорил. Они были друзьями - Бог и Авраам. Авраам знал один секрет: Бог движеться на земле по молитвам людей, которые знают Его Самого, Его намериния и Его пути. Я знаю книгу, где об этом говориться так, что у вас челюсть отвиснет. Там такая тайна скрыта в этом разговоре. Но это не для всех. Хотите знать - пишите, скажу где взять книгу.
PD
Polina Dyachenko
288

Похожие вопросы