Религия, вера

Товарищи! Религия Опиум для народа! С днем рождения дедушка Ленин! Ура)))

Алена V_)))
Уга-а-аа! Товагищи! У-у-у-га-а-а!!!
Покупаю Продаю
Лучший ответ
Алена V_))) Слезай с броневика пойдем водочки пролетарской внедрим)))
тогда зачем его вмовзолееили
это ЛОЖНАЯ религия - опиум.
".. познаете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:31, 32).
Амар Насарян
Когда Ленин был маленьким с кудрявой головой, он тоже бегал в валинках по горке ледяной. Камень на камень, кирпич на кирпич, умер наш Ленин Владимир Ильич, а холопов, благодаря ему, больше не стало.
Ему пришлось на это идти, чтобы народ из лаптей в ботинки переодеть.
Не для народа, а народа – попугайничал Ленин с Маркса, который переврал мысль Новалиса, хотя на самом деле, религия это инструмент власти паразитов над народом. Народу эта отрава нах не нужна!

В статье «Социализм и религия» Ленин повторил фразу Маркса буквально: "...Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь. "

Известный немецкий поэт Новалис сравнивает религию с опиумом в сборнике афоризмов «Цветочная пыльца», опубликованном в Берлине в 1798 году.

«Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силы» [2].
Оригинальный текст (нем.) [скрыть]
«Ihre sogenannte Religion wirkt bloß wie ein Opiat: reizend, betäubend, Schmerzen aus Schwäche stillend».

Чарлз Кингсли [править
В виде афоризма «Религия — опиум народа» эту фразу впервые сказал идеолог христианского социализма англиканский священник Чарльз Кингсли (Kingsley, 1819—1875). Однако в его устах метафора «опиум» означала не способ одурманивания сознания, а успокаивающее средство [3].

«Мы используем Библию просто как справочник констебля или как дозу опиума, успокаивающего перегруженное вьючное животное – чтобы поддерживать порядок среди бедных» [4].
«We have used the Bible as if it were a mere special constable's hand book, an opium dose for keeping beasts of burden patient while they were being overloaded, a mere book to keep the poor in order».

Карл Маркс был лично знаком с Кингсли, обменивался с ним мнениями, вёл полемику. Видимо, у него он заимствовал эту фразу, которую затем использовал в своих сочинениях.

Маркс использовал это выражение во введении к работе «К критике гегелевской философии права», написанной в 1843 году и опубликованной в 1844 году в «Немецко-французском ежегоднике (нем.) русск.».

Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. [5].
Оригинальный текст (нем.) [скрыть]
Das religiöse Elend ist in einem der Ausdruck des wirklichen Elendes und in einem die Protestation gegen das wirkliche Elend. Die Religion ist der Seufzer der bedrängten Kreatur, das Gemüt einer herzlosen Welt, wie sie der Geist geistloser Zustände ist. Sie ist das Opium des Volks.
Алена V_))) согласен. пока дочитал забыл что хотел)))
И флаг вам в руки!
Алена V_))) и Вам и Вам))))